Вы здесь

Итоги муниципального конкурса знатоков и защитников птиц

Версия для печати

С 06 по 28 декабря 2021г. в Детском эколого–биологическом центре прошел муниципальный конкурс знатоков и защитников птиц, посвященный международному Дню птиц (в связи с карантинными мероприятиями в  образовательных организациях изменены сроки  конкурса).

Задачи конкурса:

Воспитание экологической культуры, навыков бережного и ответственного отношения к обитателям живой природы, привлечение обучающихся к проведению биотехнических мероприятий, способствующих увеличению численности и видового состава птиц Озерского городского округа.

Конкурс проводился в 2х номинациях:

 Номинация №1 «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца».   Критерии оценки  кормушки: самая экологичная, оригинальная, практичная, функциональная.

Номинация №2 «Покормите птиц зимой». Критерии:  количество корма  (масса).

В конкурсе приняли участие 29 образовательных организаций: воспитанники МБДОУ ДС №№ 1, 8 «Колосок», 10, 15, «Родничок», 26, 27,  43, 50, 51, 53, 55, 58, МБОУ СОШ №32 ДО,  обучающиеся общеобразовательных учреждений  №21, 23, 24, 25, 27, 29, 30, 32, 33, 34, 36, 37, 38,  202, ДЭБЦ. Более 220 человек стали участниками конкурса.

В этом году  была собрана почти 1т 130 кг    разнообразного корма  (пшено, семечки, овес, овсяная крупа, орешки),

Жюри определило  победителей конкурса.

В номинации №1 по категориям:

- «Самая экологичная кормушка»;

- «За профессионализм»;

- «Самая щедрая кормушка»;

- «За изощренность в конструкции»;

- «За техническую хватку»;

- «Самая красочная кормушка»;

- «Художественно-эстетическая кормушка»;

- «Самая оригинальная кормушка»;

-  «Самая функциональная кормушка»;

- «Мини-кормушка»;

-  «Самая удобная кормушка»;

- «Самая изящная кормушка»;

- «За коллективное старание»;

- «Самая практичная кормушка»;

-  «Самая позитивная кормушка»;

-  «Кормушка - трансформер»;

-  «Новогодняя»;

- «Оригинальная» ;

- «Нестандартная»/

 

Были отобраны  кормушки,  которые подходили для размещения на улице. Воспитанники   развесили кормушки  на территории У ДО «ДЭБЦ», близ лежащих дворах, назначены ответственные за наполнения кормушек кормом. В птичьи  «столовые» был насыпан корм для белок и птиц.

 

Памятка «Чем подкармливать птиц»

Чем можно кормить птиц

Что нельзя давать птицам

Семена различных растений:  подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав, овес.
Шкурки от сала, вареные яйца, вареный картофель, геркулес, вареное пшено.
Крошки пшеничного хлеба
Скорлупу куриных яиц.
Синицы очень любят сырое несоленое сало и мясо. Кусочки обвязывают ниткой или тонкой проволокой и развешивают на тонких ветвях. На толстые ветки или в кормушки эти лакомства для синиц класть бесполезно – утащат вороны.
Ржаной хлеб (он закисает в зобу птиц, плохо переваривается).
Сладкую сдобу.
Соленое, кислое,жареное и копченое.
Сырое пшено (можно только воробьям).
Кожура банана и цитрусовые.
Сырой рис и гречка нежелательны.
 
 
 
 

 

Победители и призеры в номинации « Не оставим без дворца ни синицу…» (садики)

   №
        Ф.И.
участника
        ОО
   Название
    работы
         Ф.И.О.
Педагога-наставника
Номинация
Место
1
Кожин Миша
МБОУ СОШ №32
Дошкольное отделение
«Птичья столовая»
Смирнова Марина Николаевна
Мини-кормушка
III
2
Низамутдинов Рамиль
МБОУ СОШ №32
Дошкольное отделение
«Гостиный двор»
Саранцева Татьяна Михайловна
Самая щедрая
III
3
Гультяев Матвей
МБДОУ ЦРР ДС№51
«Кормушка»
Янтурина Рина Фаритовна
Самая позитивная
II
4
Меньшенина Василиса
МБДОУ ЦРР ДС№51
«Кормушка»
Зайнуллина Любовь Николаевна
Самая щедрая
I
5
Голубков Федор
МБДОУ ДС №27
«Новогодняя кормушка»
Самоделкина Юлия Алмазовна, Теплякова Наталья Владимировна
Новогодняя
I
6
Мусова Милана
МБДОУ ДС №27
«Волшебный кокон для пернатых»
Тагирова Римма Юриковна, 
Нестандартная
III
7
Коллективная работа подготовительной к школе группы
МБДОУ ДС № 43
«Кормушка – русская избушка»
Савинова Наталья Сергеевна;
Соклакова Светлана Николаевна
За коллективное старание
I
8
Баляс Роман
МБДОУ ДС № 43
«Птичья гостиная»
Клюева Евгения Алексеевна;
Багаутдинова Елена Олеговна
Нестандартная
II
9
Ахмеджанов Ян
 
МБДОУ ДС № 53
«Снегири, летите к нам»
Цацко Людмила Викторовна
Майорова Екатерина Вениаминовна
Самая изящная
III
10
Пушкарев Артём
МБДОУ ДС № 53
«Столовая для птиц»
Беспалова Юлия Сергеевна
Экологическая
II
11.
Морозова Яна
МБДОУ ДС №8 «Колосок»
«Птичкин дом»
Пешкова Татьяна Владимировна
Иванникова Ирина Юрьевна
Самая  практичная
II
12.
Тихомирова Виктория
МБДОУ ДС№8 «Колосок»
«Красавица-синичка»
Симонова Татьяна Александровна
Заманова Рина Джамилевна
За профессионализм
I
13.
Столбиков Глеб
МБДОУ ДС№50
«Новогодняя кормушка»
 
Абрамова Наталья Сергеевна
Сайфутдинова Анастасия Петровна
Новогодняя
I
14.
Казиев Артём
МБДОУ ДС№50
«Ждём в гости снегирей»
 
 
Косарева Елизавета Андреевна
Перепёлкина Светлана Геннадьевна
Художественно-эстетическая
II
15.
Дети старшей группы № 1
МБДОУ ДС№50
«Птичья избушка»
Горбачёва Юлия Викторовна
Ильина Татьяна Вадимовна
За коллективное старание
III
16.
Жихарев Арсений
МБДОУ ДС № 43
 
Птичья столовая
Свердлова Алена Сергеевна,
Митрофанова Наталья Вадимовна
Экологическая
III
17.
Беспалов Саша
МБДОУ ЦРР ДС №55
«Кормушечка»
Анварова Ирина Ивановна
Мини-кормушка
III
18.
Кармозов Давид
МБДОУ ЦРР ДС №55
«Нарядный обед»
Кукатова Марина Эдуардовна
Иванова Анастасия Игоревна
Новогодняя
I
19.
Гордеев Максим
МБДОУ ЦРР ДС №55
«Лесная кормушка»
Бавеян Ирина Львовна
Маркова Наталья Владимировна
Самая экологичная
II
20.
Кузнецов Михаил
 
ДС №27
 
Столовая для птиц «Шишка»
Решетник Ирина Григорьевна
Комарова Анастасия Александровна
Самая экологичная
 
I
21.
Кинжебулатова Юлия
 
 
ДС№27
 
Кафе для птиц «Два кота»
 
 
Куклева Оксана Айратовна
 
Новогодняя
III
22.
 
Винокуров Арсений
 
 
ДС№27
 
Кафе для птиц
 
Белякова Наталья Валерьевна
Грачева Анна Юрьевна
 
 
Нестандартная
III
23.
Вострикова Варя
 
 МБДОУ ДС 1
«Птичий дом»
Семенцова
Анна Николаевна
Кильмухаметова Римма Рафиковна
Самая функциональная
II
24.
Хайретдинова Карина
 
 МБДОУ ДС 1
«Дворец для птиц»
Хафизова Альфия Сабировна
Насырова Гульсина Вагаповна
 
За профессионализм
I
25.
 Кустарева
Майя
МБДОУ ДС 1
«Новогодняя столовая»
Дуфлот Анастасия Владимировна
 
Мини-кормушка
III
26.
Екимов Иван
МБДОУ ДС № 26
«Домик для синичек»
Халикова
Альбина Радиковна
Сорвачева
Екатерина Михайловна
За техническую хватку
II
27.
Калимуллин Тамерлан
МБДОУ ДС № 26
«Хижина для птиц»
Исаева
Инга Юрьевна
Щукина
Екатерина Сергеевна
Нестандартная
III
28.
Еськова Милана
МБДОУ ДС № 26
«Зимнее кафе для пернатых»
Ковылина
Анастасия Сергеевна
Самая функциональная
I
29.
Тлявсурина Алина
МБДОУ ДС «Родничок»
«Колодец»
Скрипко Наталья Геннадьевна
Попова Галина Александровна
Оригинальная
I
30.
Петричин Михаил
МБДОУ ДС «Родничок»
«Кормушка для птички синички»
Лесняк Оксана Николаевна
Новогодняя
III
31.
Гиниятова Ева
МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 43»
 
«Кафе для птиц»
Чалая Валентина Александровна
Художественная
II
32.
Голубкова Ксения
МБДОУ ЦРР ДС №15
 
«Столовая для птиц»
Колотнева Галина АлександровнаЖаппарова Альбина Заквановна
Самая  функциональная
I
33.
Рокутов Макар
МБДОУ ЦРР ДС №15
 
«Веселый теремок»
Шагиахметова Венера Сибаевна,
Калинина
Елена Валерьевна
Самая  позитивная
II
34.
Шарманов Женя
МБДОУ ЦРР ДС №58
 
«Рябиновый рай»
Кондратенко Наталья Владимировна
Самая щедрая
II
35.
Лутфуллин Адис
МБДОУ ЦРР ДС №58
 
«Птичья столовая»
Емельянова Евгения Геннадьевна,
Художественная
I
36.
Качесова Алиса
МБДОУ ЦРР ДС №58
«Дворец для птиц»
Волкова Раиса Сибагатовна
Нестандартная
III
37
Шушканов Николай
МБДОУ ДС№10
«Русская Березка»
Ежова Елена Михайловна
Гайсина Екатерина Александровна
Самая  практичная
I
38.
Коллективная работа
МБДОУ ДС№10
«Тигреныш»
Дудник Евгения Викторовна
Художественно-эстетическая
III
39.
Захаров Савелий
МБДОУ ДС№10
«Кормушка»
Громова Марина Вячеславовна
Самая изящная
III

 

 

Победители и призеры в номинации « Не оставим без дворца ни синицу…» (школы)

   №
        Ф.И.
участника
        ОО
   Название
    работы
         Ф.И.О.
Педагога-наставника
Номинация
Место
1
Кустова Полина
МБОУ СОШ№27
«Птичья столовая»
Мыльцева Ольга
Владимировна
Самая практичная
I
2
Алексеенко Софья
МБОУ СОШ№27
«Новогодняя кормушка»
Кротова Марина
Аркадьевна
Новогодняя
II
3
Екимова Анастасия
МБОУ СОШ№27
«Синички ждут гостей»
Кротова Марина
Аркадьевна
Мини-корм
III
4
Мамедов Никита
Казаков Степан
"Школы-интерната №37 VIII вида"
«Кормушка»
Метлев Юрий Николаевич
Самая удобная
I
5
Пирогов Алексей
"Школы-интерната №37 VIII вида"
Шишка-кормушка
Першукова Лариса Евгеньевна
Самая оригинальная
I
6
Групповая поделка
"Школы-интерната №37 VIII вида"
Веселая кормушка
Тырыкина Наталья Александровна
За коллективное старание
III
7
Федосеева Виктория
МБОУ СОШ№38
«Кормушка»
Волкова Светлана Абубочировна
Новогодняя
III
8
Лебедев
Борис
МБОУ СОШ№38
«Кормушка»
Великанова Ирина Николаевна
За оригинальность в конструкции
III
9
Гиричев Дмитрий
Гиричева Таисия
МБОУ СОШ №32
«Снежный город»
Васильева Елена Леоновна
Деревянко Тамара Алексеевна
Художественно-эстетическая
III
10
Филинков Дмитрий
Филинков Вадим
МБОУ СОШ №32
«Шведский стол»
Васильева Елена Леоновна
Питраева Лариса Кимовна
За профессионализм
I
11
Жучкова Анфиса
МБОУ СОШ №32
«Сыто и тепло»
Соболева Елена Анатольевна
Самая красочная
III
12
Лысов Павел
МБОУ «Школа №29»
«Чаепитие в Синичкино»
Короткая Ирина Борисовна
Самая  практичная
I
13
Романеев Саша
МБОУ «Школа №29»
«Скворечник для птиц»
Струговщикова Наталья Борисовна
Нестандартная
II
14
Жакулина Полина
Самахужина Лейла
Кравченко Елизавета
Хафизитдинова Камилла
МБОУ СОШ № 25 (СП)
«Кафе для пернатых»
Герасименко Светлана Юрьевна
За коллективное старание
III
15
Гомжина Ярославна
МБОУ ООШ№342 «А» класс
«Всё для любимых птиц»
Кучер Елена Алексеевна
За технический подход
I
  1.  
Нужный Александр
МБОУ ООШ№343 «А» класс
«Радость под крышей»
Моисеева Светлана Владимировна
Нестандартная
II
  1.  
Ванин Глеб
МБОУ ООШ№343 «А» класс
«Птичий
царский дворец»
Моисеева Светлана Владимировна
Самая изящная
III
  1.  
Ермилова Дарья
МБОУ СОШ №33
«Котенок»
Зотеева Марина Николаевна
Самая оригинальная
II
19.
Вольман Зоя
МБОУ СОШ №33
Зимняя столовая
Прыкина Надежда Александровна
Мини-кормушка
III
20.
Хакимов Артем
МБОУ СОШ №21
«Птичье кафе»
Казыева Венера Гарифовна
Экологичная
II
21.
Кочетков Вадим
МБОУ СОШ №21
«Макдональдс»
Ерещенко Лариса Валентиновна
За изящную конструкцию
I
22.
Садыков Денис
МБОУ СОШ №21
«Избушка бабы Яги»
Лепашова Елена Александровна
Оригинальная
I
23.
Шилов Иван
ДЭБЦ
«Зимняя кормушка»
Парфенова Людмила Федоровна
Самая красочная
III
24.
Ерохин Артем
МБСУВОУ «Школа № 202»
«Зимняя кормушка»
Чабанец Олеся Михайловна
Новогодняя
III
25.
Харитонов Дмитрий
МБОУ СОШ №25
 
«Золотая клетка»
Бурлуцкая Галина Николаевна
Оригинальная
III
26.
Фоломейкина Настя
МБОУ СОШ№30
 «Кормушка для птиц»
Кольман Алла Вячеславовна
Мини-кормушка
III
27.
Дайбов Костантин
МБОУ СОШ №24
«Кормушка для птиц»
Щербакова Юлия Равилевна
Самая экологичная
I
28.
Ахмарова Арина
МБОУ СОШ №24
«Домик для птичек»
Слатина Нина Юрьевна
 
Нестандартная
III
29.
Лабзов Константин
МБОУ «Лицей №23»
«Синичкина столовая»
Дайбова Наталья Александровна
Самая красочная
I
30.
Майорова Анна
МБОУ «Лицей №23»
«Зимняя гостиная»
Малышева Ирина Серафимовна
Изощренная конструкция
III
31.
Данилов Роман
МБОУ СКОШ
№36
«Кормушка -автомобиль»
Мельникова Римма Викторовна
Гуреев Евгений Владимирович
Кормушка- трансформер
III
32.
Рыбников Глеб
МБОУ СКОШ
№36
«Кафе для пташки»
Кинжабаева Елена Николаевна
Самая оригинальная
I
33.
Дозина София
МБОУ СКОШ
№36
«Столовая для птиц»
Кинжабаева Елена Николаевна
Самая удобная
III

 

 

Победители и призеры в номинации « Покормите птиц зимой» 2021г  (садики)

 

ОО
Обучающиеся
Вес
Ф.И.О. педагога
Место
МБДОУ ДС № 53
Курьянова Лиза
3 кг750
Курьянова Татьяна Анатольевна
Личное первенство
3 место
МБДОУ ДС № 53
 
72 кг 409 г
 
Самый активный детский сад
2 место
МБДОУ ДС № 53
Карпов Матвей
6кг 375г
Пашнина Алена Владимировна
Личное первенство 2 место
МБДОУ ДС № 53
Инюшин  Миша
3кг 625г
Нигаматуллина Елена Андреевна
Личное первенство 3 место
МБДОУ ДС № 53
Коллективный сбор группа № 10
 
 
 
 
24 кг 600г
Ардашева Галина Николаевна.
Александрина Людмила.Павловна
Ведерникова Наталья Николаевна
Карпова Наталья Сергеевна
Нигматиуллина Гульнара Федратовна.
Самая активная группа
1 место
МБДОУДС № 43
Группа № 2
10 кг
Бисярина
Галина Владимировна
Баймухаметова
РуминаРаифовна
Самая активная группа
2 место
МБДОУ ДС № 50 «Теремок»
 
 
86,9 кг
Абрамова Н.С., Сайфутдинова А.П., Горбачёва Ю.В., Ильина Т.В., Кравченко И.Н., Шалыгина Т.В., Сычугова Е.А., Василюк. Т.Г., Колчевская Л.В., Родина М.И., Нурушева Е.Ф., Константинова Е.И., Безгина С.П., Газизова Е.Ш., Колташева С.Б., Занина Е.А.
Самый активный детский сад
1 место
МБДОУ ДС №26
 
Хмелевская Иванна
6кг
Короткова Оксана Вадимовна
Скобелева Галина Юрьевна
Личное первенство 2 место
МБДОУ ДС №26
 
Штейников Артем
5850 г
 
Захарова Ольга Вячеславовна
Пугачева Светлана Николаевна
Личное первенство
2 место
МБДОУ ДС №26
 
Чернышева Кира
6600 г
Малыгина Юлия Валерьевна
Личное первенство
2 место
МБДОУ ДС №26
 
Леонтьев Владимир
14330 г
Букина Ирина Юрьевна
Личное первенство
1 место
МБДОУ ДС №26
 
ИТОГО
 
 
40кг750г
 
 
Самый активный детский сад
3 место
МБДОУ ДС «РОДНИЧОК
Итого
 
72кг430г
 
 
 
Самый активный детский сад
2 место
2-я младшая группа «Ручеек»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
9,000
Лесняк Оксана Николаевна,
Венгловская Наталья Александровна
Самая активная группа
3 место
гр. «Морячок»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
11,040
Шаховая Светлана Сергеевна,
 Ошурко Татьяна Владимировна
Самая активная группа
2 место
гр. «Кораблик»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
8,440
Волкопялова Наталья Александровна,
Еловик Татьяна Александровна
Самая активная группа
3 место
2-я младшая группа «Ручеек»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
9,000
Лесняк Оксана Николаевна,
Венгловская Наталья Александровна
Самая активная группа
3 место
гр. «Морячок»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
11,040
Шаховая Светлана Сергеевна,
 Ошурко Татьяна Владимировна
Самая активная группа
2 место
гр. «Кораблик»
МБДОУ ДС «Родничок»
 
8,440
Волкопялова Наталья Александровна,
Еловик Татьяна Александровна
Самая активная группа
3 место
Педагоги
МБДОУ ДС №27 СП «Рябинка»
17 кг
 
Самые активные педагоги
1 место
СП «Лукоморье»
Группа № 6 «Семицветик»
МБДОУ ДС № 1
10 кг
Шведова Елена Николаевна
Самая активная группа
2 место
МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье»
 
 
37кг
 
Самый активный детский сад
3 место
МБДОУ ЦРР ДС№58
Всего
83кг
Шарова Любовь Витальевна
Козедуб Светлана Геннадьевна
Безукладникова Лидия Витальевна
Ногина Ирина Юрьевна
Самый активный детский сад

 

Победители  и призеры номинации « Покормите птиц зимой» 2021г  (школы)

Обучающиеся
ОО
Вес
Ф.И.О. педагога
Место
  1.  
Коллективное участие
"Школа-интернат №37 VIII вида"
     16 кг
Базаркина Ольга Александровна
2 место
Самый активный класс
  1.  
 
"Школа-интернат №37 VIII вида"
Всего 62.8кг
 
2 место
Самая активная школа
  1.  
 
МБОУ СОШ №32
 
20кг
Соболева Елена Анатольевна
 1 место
Самый активный класс
4.
Григорьева Елена
Семянникова Арина
МБОУ СОШ №32
 
20 кг
Банных Надежда Васильевна
1 место
Самый активный класс
5.
Начальная школа
МБОУ СОШ №32
 
108кг 900г
 
1 место
Самая активная начальная школа
6.
Начальная школа
МБОУ СОШ №27
 
69.700кг
 
3 место
Самая активная школа
7.
Класс 1Б
МБОУ СОШ №27
 
12 кг 300 г
Мыльцева Ольга
Владимировна
3 место
Самый активный класс
8.
Класс 3А
МБОУ СОШ №27
 
11кг
Беляева Людмила Николаевна
3 место
Самый активный класс
9.
Школа
МБОУ СОШ №21
 
114,4 кг
 
1 место
Самая активная школа
10.
1а класс
МБОУ СОШ №21
13 кг
Юдина Ирина Михайловна
3 место
Самый активный класс
11.
 
3а класс
 МБОУ СОШ №21
16,5 кг
Лепашова Елена Александровна
2 место
Самый активный класс
12.
9б класс
МБОУ СОШ №21
 
11,7 кг
Бекмансурова Мария Владимировна
3место
Самый активный класс
13.
Коллектив
3 «В»
 
МБОУ СОШ №24
17 кг
Щербакова Юлия Равилевна
2 место
Самый активный класс
14.
Начальная школа
МБОУ «Лицей №23»
 
38 кг 900г
 
2 место
Самая активная начальная школа
15.
2Б класс
МБОУ СКШ №29
14.800г
 
2 место
Самый активный класс
16.
Григорьева Елена
 4а МБОУ СОШ №32
10кг
Банных Надежда Васильевна
1 место в личном первенстве
17
Семянникова Арина
4а МБОУ СОШ №32
10кг
Банных Надежда Васильевна
1 место в личном первенстве
18
Филинков Вадим
4в МБОУ СОШ №32
 
4,5 кг
Питраева Лариса Кимовна
 2 место в личном первенстве
19
Ершова София
1 «А» МБОУ СОШ№27
3кг 500г
Багаева Валентина Николаевна
3 место в личном первенстве
20.
Решетняк Надежда
МБОУ СОШ №27
2 «А»
3 кг 600 г
Вареникова Наталья
Александровна
 
3 место в личном первенстве
21
 
МБОУ СОШ №25
 
73.600кг
 
2 место
Самая активная школа

 

 

Заместитель директора МБУ ДО «ДЭБЦ» Смирнова О.А.

Дата: 
30.12.2021
-A A +A
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.