Вы здесь
Итоги проведения муниципального конкурса журналистского творчества «Прошу слова!»
С 01.03.2021 по 30.03.2021 в целях создания условий для самовыражения обучающихся через журналистское творчество и средства массовой информации, привлечения детей и молодежи к деятельности, связанной с проявлением активной жизненной позиции в современных условиях через журналистскую работу, содействия творческому росту и профессиональному самоопределению обучающихся, выявления и поддержки литературно одаренных детей и подростков в Озерском городском округе прошел муниципальный конкурс журналистского творчества «Прошу слова!»
В конкурсе принимали участие обучающиеся муниципальных бюджетных и коммерческих образовательных организаций и учреждений культуры Озерского городского округа, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья (далее – участники), в возрасте от 11 до 18 лет;
Номинации конкурса:
- газетная продукция (электронная версия газеты);
- лучший материал в печатных СМИ (статья, репортаж, заметка);
- лучшая новостная (событийная) фотография/фоторепортаж;
- лучшая графическая работа (инфографика, постер);
- лучшее интервью;
- лучшее эссе.
Каждая номинация делилась на следующие возрастные категории:
- младшая группа 5-6 классы;
- средняя группа 7-8 классы;
- старшая группа 9-11 классы.
Хочется отметить, что в 2021 году увеличилось количество работ и участников конкурса. В прошлом году было около 45 человек, а в этом 74 человека.
Из них:
- обучающиеся образовательных организаций округа – 45 человек с индивидуальным участием и 3 редакции школьных газет (коллективные работы);
- педагоги – 23 человека;
- эксперты - 3 человека.
По итогам конкурса первое место заняли – 7 человек, второе – 10 человек, третье – 8 человек и 24 человека получили свидетельство участника.
Для ребят, занявших 1 места, и экспертов жюри подготовлена авторская сувенирная продукция (блокноты) в сотворчестве с педагогом-организатором МБУ ДО «ДТДиМ» Сальниковой В.В..
Одним из факторов роста количества участников конкурса стала освещение конкурса в социальных сетях: официальной группе «ДТДиМ» ВКонтакте, сайте учреждения и на муниципальном новостном сайте www.ozersk74.ru.
Кроме этого, тематика номинаций конкурса соответствовала основным актуальным датам 2021 года и была интересна конкурсантам.
Статусности конкурсу добавил и состав экспертов. Ими в этом году стали журналисты с большим профессиональным стажем и опытом работы в СМИ. Это:
Марина Юрьевна Чухарева – и.о. главного редактора газеты «Вестник Маяка»;
Дина Шамильевна Рябова – журналист муниципального новостного сайта Ozersk.74;
Андрей Алексеевич Кашлаков – фотокорреспондент муниципального новостного сайта Ozersk.74.
Поздравляем победителей!
Номинация «Газетная продукция»
Редколлегия школы №29 | МБОУ «Школа №29» | Диплом I степени |
Коллектив учеников, педагогов и родителей Лицей №23 | МБОУ «Лицей №23» | Диплом II степени |
Номинация «Лучший материал в печатных СМИ»
Возрастная группа: младшая (5-6 классы)
Роман Паков | МБОУ «Лицей №23» | Диплом I степени |
Дарья Ника | МБОУ «Школа №29» | Диплом II степени |
Владимир Козлов | МБОУ «Лицей №23» | Диплом III степени |
Номинация «Лучший материал в печатных СМИ»
Возрастная группа: средняя (7-8 классы)
Мария Казарезова | МБОУ «Школа №29» | Диплом I степени |
Игорь Макаров | МБОУ «Лицей №23» | Диплом II степени |
Владислава Макина | МБОУ «Лицей №23» | Диплом III степени |
Номинация «Лучший материал в печатных СМИ»
Возрастная группа: старшая (9-11 классы)
Мария Бочкова | МБСУВОУ «Школа №202» | Диплом I степени |
Ксения Волкова | МБОУ «Школа №29» | Диплом II степени |
Карина Гафарова, Арина Ибрагимова | МБОУ СОШ №41 | Диплом III степени |
Номинация «Лучшая новостная (событийная) фотография/фоторепортаж»
Возрастная группа: младшая (5-6 классы)
Дарья Ника | МБОУ «Школа №29» | Диплом II степени |
Семен Александров | МБОУ СОШ №30 | Диплом III степени |
Номинация «Лучшая графическая работа (инфографика, постер»
Возрастная группа: старшая (7-8 классы)
Ирина Клепикова | МБОУ «Лицей №39» | Диплом II степени |
Номинация «Лучшая графическая работа (инфографика, постер»
Возрастная группа: старшая (9-11 классы)
10 «А» класс | МБОУ СОШ №21 | Диплом I степени |
Арина Салихова | МБОУ СОШ №21 | Диплом II степени |
Карина Растворова | МБОУ СОШ №21 | Диплом III степени |
Номинация «Лучшее интервью»
Возрастная группа: старшая (9-11 классы)
Ирина Шикова | МБУ ДО «ДТДиМ» | Диплом II степени |
Номинация «Лучшее эссе»
Возрастная группа: средняя (7-8 классы)
Арина Боенко | МБОУ СОШ №21 | Диплом I степени |
Дарья Узинцева | МБОУ СОШ №21 | Диплом II степени |
Кирилл Гольцев | МБОУ СОШ №21 | Диплом III степени |
Номинация «Лучшее эссе»
Возрастная группа: старшая (9-11 классы)
Полина Панкратова | МБОУ СКОШ №36 | Диплом I степени |
Виктория Поминова | МБОУ СКОШ №36 | Диплом II степени |
Алина Фёдорова | МБОУ СКОШ №36 | Диплом III степени |
Старший инспектор Управления образования
Гринева Н.Ф.