Вы здесь

Заказываем билеты до Санкт-Петербурга!

-A A +A
Версия для печати

Юные футболисты Озерска завоевали путёвки в финал Всероссийского турнира «Дворовый футбол». В Челябинске под патронатом  регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, координатора проекта «Детский спорт на территории Челябинской области», депутата Челябинской городской Думы Дениса Лапатышкина состоялся финал областного турнира по футболу «Дворовый футбол», в котором приняли участие 18 сильнейших команд  юношей 2004 – 2005 годов рождения – победители зональных соревнований в Челябинской области. Побороться за единственную путёвку во Всероссийский финал состязаний отправилась и команда из Озерска.  Основу коллектива составили ребята из школы №25. В сборную были также приглашены по одному игроку из школы №27 и школы №33.
На торжественном открытии турнира заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Поддубная отметила, что соревнования такого уровня, когда станет известна сильнейшая команда Челябинской области в турнире «Дворовый футбол», проводится в нашем регионе впервые. Как и Всероссийские финальные соревнования, которые также впервые состоятся в конце августа в Санкт-Петербурге.
Все команды областного финального турнира «Дворовый футбол» были разбиты на четыре группы. Только победители групп выходили в плей-офф  в стадию полуфиналов. Все матчи проводились на искусственном поле комплекса «Метар» в формате 6х6 и пролетали стремительно: два тайма по 8 минут. После жеребьевки  соперниками озерчан стали команды из Снежинска, Кыштыма, Аргаяша и Карталов. Единственный мяч в турнире и в первой же игре наши ребята пропустили от снежинцев, но, тем не менее, уверенно их победили со счётом 4:1. Во втором матче озерчане также не испытали особых проблем и выиграли у команды из Кыштыма со счётом 2:0. После двух туров в группе стало понятно, что основными нашими соперниками за выход в полуфинал будут юные футболисты из Аргаяша и Карталов – обученные, техничные и заряженные только на победу. И пусть не смущает счёт в этих играх - 3:0 и 2:0 в пользу Озерска. Оба матча были достойны финала и проходили в жёсткой борьбе на грани фола.
До полуфинала оставалось всего несколько минут. Представители и юные футболисты команды из Озерска – люди несуеверные, а уверенные в своих силах. Поэтому, охотно ответили на все вопросы «Вестника «Маяка».
Александра Лингурян, нападающая и единственная девушка в команде Озерска, ученица школа №25
- Футболом заинтересовалась  с детства, когда по телевизору вместо мультиков смотрела игры. А в школе уже начала играть вместе с мальчишками. Они меня оберегают и не кричат, когда совершаю ошибки. Правда, тренер меня выпускает на поле тогда, когда в игре уже трудно что-то изменить. Но я не расстраиваюсь.
Михаил Андреев, вратарь ученик школы №25
-  Мы уже дошли до полуфинала, но призовое место нас не устроит. Только победа! Сегодня все – и защитники, и нападающие играют аккуратно и с полной самоотдачей. Постараюсь не совершить ошибок в следующих матчах.
Серык Акужинов, директор школы №25
- Мысль только одна: наступила пора нам выигрывать серьёзные турниры. Огромную помощь в подготовке  команды к соревнованиям оказали опытные тренеры Александр Пинчук и Сергей Бердников, которых мальчишки просто боготворят. В группе было тяжело, но ребята сыграли надёжно: с более слабыми соперниками сэкономили силы, а сильными бились, как говорят, по-взрослому. Уверен, что полуфинал пройдём, а про финал пока говорить не буду.
Олег Костиков, куратор проекта «Детский спорт» от Озерского   местного отделения партии «Единая Россия»
- Наша партия придаёт большое значение развитию детского спорта в стране. И Озерск не остаётся в стороне от этого большого дела. Я очень надеюсь, что наши мальчишки победят в финале.
Матчи в полуфинале, а тем более в финале, проходили при подавляющем преимуществе озерчан. Сначала наши ребята убрали с дороги к главной игре турнира команду из Златоуста со счётом 2:0, а в борьбе  за единственную путёвку во Всероссийский  финальный турнир «Дворовый футбол» разгромили сборную Верхнеуральска – 4:0! Заказываем билеты до Санкт-Петербурга, где соревнования состоятся с 27 августа по 1 сентября и соберутся сильнейшие юные футболисты России.
Текст: Игорь Шатров