Вы здесь

Забота о птицах зимой: итоги конкурса

Версия для печати

Великолепие окружающего мира невозможно представить без задорных трелей и щебетанья птиц. Пернатые наполняют природу жизнью и гармонией. Из 10 птиц только 2 доживают до весны. Печально, но факт. Нехватка корма не даёт шансов пернатым пережить холода. У маленьких птичек активный обмен веществ и даже небольшое промедление между приёмами пищи грозит им смертью. Позаботиться о птахах можем мы, делая кормушки и раскладывая корм в них.

С 7 декабря по 16 декабря 2016г. в Детском эколого–биологическом центре проводился  муниципальный конкурс знатоков и защитников птиц, посвященный международному Дню птиц.

Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся познавательного, эмоционально-эстетического отношения к природе, пропаганде гуманного и бережного отношения  к птицам, формирования основ экологической культуры. 

Конкурс проводился в 2х номинациях:

-Номинация №1 «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Критерии оценки  кормушки: самая экологичная, оригинальная, практичная, функциональная.

-Номинация №2 «Покормите птиц зимой». Критерии:  количество корма.

В конкурсе приняли участие воспитанники МБДОУДС №10, №1, «Родничок», №43,  №8,  №26,  № 50,  №51, №55, №53, №15, обучающиеся общеобразовательных учреждений №35 , 30, 24, 36, 34, 37, 33, 27, 202, 25, 21, 23, 29, 22, 32,  38, 41 и ДЭБЦ. Всего 29 образовательных организаций: дошкольных учреждений -11, образовательных – 18.

Было собрано почти 558кг разнообразного корма (пшено, семечки, овсяная крупа, замороженные ягоды, орешки), что в 2 раза больше, чем в прошлом году (395кг). Кормушек представлено 94.

17  декабря были подведены итоги конкурса.

В номинации №1 «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» 24 победителя и призера. (Приложение №1 Победители и призеры номинации)

В номинации №2 «Покормите птиц зимой» 54 победителя и призера. (Приложение №2 Победители и призеры)

Советы по изготовлению кормушек:

Материалы для изготовления кормушки могут быть самыми разнообразными, но есть некоторые общие правила конструирования:

  • кормушка должна быть, прежде всего, удобной для птиц, не должно возникать затруднений при выемке корма;
  • крыша и бортики помогут защитить корм от снега, дождя и ветра. От воздействия влаги корм может испортиться и заплесневеть, а значит, превратится в яд для пернатых;
  • желательно, чтобы материал, из которого будет изготовлена кормушка был устойчив к воздействию влаги, иначе такая конструкция не прослужит долго и нужно будет делать новую.

Зима – это время, когда люди должны проявлять заботу обо всем живом, включая пернатых.

Этой зимой в ДЭБЦ нашли приют  новые пернатые питомцы: попугай Жако Вовка и семейка русских хохлатых кур. Теперь каждое утро в Центре слышится веселое кукареканье и звуки сигнализации, которыми Вовка будит остальных обитателей. Приходите – посмотрите, покормите!!!

                                                                                              

Победители и призеры  муниципального конкурса знатоков и защитников птиц (кормушки) 2016г.

«Ни оставим без дворца ни синицу, ни скворца»

п/п
ФИО участника
ОО
Номинация
ФИО педагога
Место
  1.  
Штыпир Варвара
МБДОУ ДС № 43 (Комсомольский пр-д,8)
Оригинальность идеи
Алексеенко Ольга Владиславовна
2место
  1.  
Зайнуллин Эмиль
МБДОУ ДС №8 «Колосок»
Практическое использование
Первоушина Лариса Владимировна
3место
  1.  
Рагожников Саша
МБДОУ ДС № 50
Качество оформления
Шураева Светлана Юрьевна
3место
  1.  
Джабраилова Диана
МБДОУ ЦРР ДС №15
Качество оформления
Жаппарова Альбина Заквановна и Колотнева Галина Александровна
1место
  1.  
Фаттахова Арина
МБДОУ ЦРР ДС №15
Оригинальность идеи
Ушакова Ирина Леонидовна и Петухова Екатерина Михайловна
1место
  1.  
Стахурлов Артем
МБДОУ ЦРР ДС №55
Качество оформления
Федорова Л.А. и Тен А.В.
2место
  1.  
Щербакова Соня
МБДОУ ДС № 53
Практическое использование
Егоренко Ольга Борисовна и Чекман Оксана Владимировна
1место
  1.  
Сафонов Арсений
МБДОУ ДС«Родничок»
Практическое использование
Пархаева Лилия Николаевна
2место
  1.  
Грошева Рита
МБДОУ ДС«Родничок»
Оригинальность идеи
Титова Людмила Светославовна
3место
  1.  
Иванов Иван
МБОУ СОШ № 24
Оригинальность идеи и экологичность
Щербакова Юлия Равильевна
2место
  1.  
Головицкий Алексей
МБОУ СОШ № 24
Оригинальность идеи
Серебрякова Лариса Борисовна
1место
  1.  
Ерошкин Степан
МБОУ СОШ № 24
Оригинальность идеи и экологичность
Костерина Татьяна Анатольевна
3место
  1.  
Федулов Арсений
МБОУ ООШ № 34
Качество оформления
Рожнова Марина Евгеньевна
2место
  1.  
Мосеева Маргарита
МБОУ СОШ № 33
Оригинальность идеи
Едрикова Маргарита Анатольевна
3место
  1.  
Гришкин Константин
Иванушкин Никита
Моржевский Саша
Муленков Павел
Маркин Виталий
МОУ СКОШ № 37
Качество, оригинальность
Базаркин Сергей Николаевич
2место
  1.  
Рассказова Линара
МБОУ СОШ № 32
Практическое использование
Кузовенко Марина Аркадьевна
1место
  1.  
Морозова Анастасия
МБОУ СКОШ № 29
Практическое использование
Мешкова Наталья Витальевна
2место
  1.  
Кузнецов Максим
МБОУ СКОШ № 29
Оригинальность идеи и экологичность
Бахметова Малиха Рафигатовна
1место
  1.  
Барановская Габриэлла
МБОУ «Лицей № 23»
Качество, оригинальность
Баталова М.Н.
1место
  1.  
Устинова Дарина
МБОУ «Лицей № 23»
Оригинальность идеи
Малышева И.С.
2место
  1.  
Коллективная работа
МБОУ СОШ № 22
Практическое использование
Волосатых Марат Вячеславович
1место
  1.  
Полыгалова Мария
МБОУ СОШ № 38
Практическое использование
Кучукова Евгения Борисовна
3место
  1.  
Соколова Алена
МБОУ СОШ № 21
Качество, оригинальность
Лепашова Елена Александровна
3место
  1.  
Вернигора Анастасия
ДЭБЦ
Оригинальность идеи
Косажевская Н.В.
Смирнова О.А.
2место

 

                                                              

Победители и призеры

акции «Покормите птиц зимой» 2016г

 

п/п
ФИ участника
ОО
Вес корма
Номинация
ФИО педагога
Место
 
  1.  
Макарова Даша
МБДОУ ДС № 47
10 кг
В личном первенстве дошкольни-ков
 
1место
  1.  
Семянникова Арина
МБДОУ ЦРР ДС № 15
10кг
В личном первенстве дошкольни-ков
Потапова Инна Сергеевна и Адутова Альбина Фикратовна
1место
  1.  
Абрамов Алексей
МБДОУ ДС № 26
3кг
В личном первенстве дошкольни-ков
Еремеева Наталья Петровна
2место
  1.  
Группа «Теремок»
МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье»
2,84кг
Самое активное дошколь-ное учреждение
Хусаинова Маужида Музафаровна
3место
  1.  
Группа «Домик друзей»
МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье»
4,95кг
Букреева Елена Анатольевна
  1.  
Группа «Солнышко»
МБДОУ ДС № 1 СП «Лукоморье»
5,2кг
Чеканова Наталья Георгиевна
  1.  
Пластеева Яна
МБДОУ ЦРР ДС №15
3кг
В личном первенстве дошкольни-ков
Черепанова Нина Николаевна и Анварова Ирина Ивановна
2место
  1.  
Ахметшина Дарина
МБДОУ ДС«Родничок»
3кг
В личном первенстве дошкольни-ков
Луканина Татьяна Анатольевна
2место
  1.  
Глазков Егор
МБДОУ ДС«Родничок»
3кг
В личном первенстве дошкольни-ков
Блинова Елена Юрьевна
2место
  1.  
Группа № 4
МБДОУ № 10 СП «Родничок»
12,63кг
Самая активная группа
 
 
 
Самое активное дошкольное учреждение (40.63кг)
Общее 2
место
 
Федорова Инесса Петровна

1место

 

  1.  
Группа № 1
МБДОУ № 10 СП «Родничок»
6,8кг
 
Сычева Екатерина Александровна и Иванова Ольга Викторовна

 

 

 

 

  1.  
Группа № 3
МБДОУ № 10 СП «Родничок»
11,1кг
Самая активная группа
Замалетдинова Елена
 Фирзановна

2место

  1.  
Группа № 2
МБДОУ № 10 СП «Родничок»
2кг
 
Харитонова Наталья Викторовна

 

  1.  
Группа № 1
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
6,55кг
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Самое активное дошколь-ное учреждение (63.5кг) 1место
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Самая активная группа
Маткина Валентина Анатольевна
Абрамова Ольга Анатольевна
Ромашова Ольга Владимировна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3место
  1.  
Группа № 2
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
5,1кг
Потапова Галина Ивановна
Соколова Марина Александровна
  1.  
Группа № 4
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
3,2кг
Пашнина Валентина Викторовна
Лазарева Ольга Владимировна
Краева Елена Александровна
  1.  
Группа № 5
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
5,45кг
Мякишева Роза Ханифовна
Лухтан Вера Леонидовна
Новикова Лариса Владимировна
Хажимуратова Римма Зайнитдиновна
  1.  
Группа № 6
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
4,2кг
Федорова Наталья Сергеевна
Потапова Галина Андреевна
  1.  
Группа № 7
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
6кг
Юсупова Оксана Владимировна
Абрамова Светлана Сергеевна
Викторова Марина Геннадьевна
Мухамедьянова София Резаевна
  1.  
Группа № 8
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
2,8кг
Егоренко Ольга Борисовна
Чекман Оксана Владимировна
Малетина Татьяна Валерьевна
  1.  
Группа № 9
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
7,5кг
Цацко Людмила Викторовна
Лисотина Людмила Ивановна
Антонова Вера Викторовна
Бузанакова Лариса Федоровна
  1.  
Группа № 10
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
8,2кг
Баркалова Марина Анатольевна
Ведерникова Наталья Николаевна
Александрина Людмила Павловна
Лемех Ирина Юрьевна
  1.  
Группа № 11
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
6,64кг
Колосова Елена Александровна
Диановская Марина Геннадьевна
Горбачева Лариса Аркадьевна
Сыровежко Наталья Юрьевна
  1.  
Группа № 12
МБДОУ ДС № 53 «Сказка»
3,55кг
 
Гуро Надежда Александровна
Зайнуллина Эльвира Наиловна
Фахрисламова Эльвира Маликовна
 
  1.  
Коллектив 2а
МБОУ СКОШ № 29
52кг
Самый активный  и креативный класс
Холманских Светлана Владимировна
1место
  1.  
Коллектив 2б
МБОУ СКОШ № 29
14кг
Самый активный класс
Мешкова Наталья Витальевна
2место
  1.  
Коллектив 1б
МБОУ СКОШ № 29
12кг
Самый активный класс
Харламова Наталья Борисовна
3место
  1.  
Сосюрко Елизавета
МОУ СКОШ № 37
2кг
Самая активная школа (31кг)
 
3место
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Самый активный класс
Пучкова Лада Георгиевна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3место
  1.  
Саитов Максим
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Сорсимбаева Валерия
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Полякин Георгий
МОУ СКОШ № 37
2кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Зайнуллин Артем
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Никитин Иван
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Бернатова Лера
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Абдуллин Степан
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Фаткуллина Диана
МОУ СКОШ № 37
1кг
Вострухова Евгения Георгиевна
  1.  
Фахретдинов Денис
Беленко Марина
МОУ СКОШ № 37
1,5кг
Пономарева Ольга Борисовна
  1.  
Руденко Настя
Балчугов Роман
Воронина Саша
МОУ СКОШ № 37
3кг
Седелкова Вероника Михайловна
  1.  
Коллектив 7 класса
МОУ СКОШ № 37
13кг
Базаркина Ольга Александровна
  1.  
Коллектив 2 класса
МОУ СКОШ № 37
2,5кг
Разумей Ольга Викторовна
  1.  
Юмагуен Илья
МБОУ СОШ № 24
10кг
В личном первенстве
Шкурко Наталья Николаевна
1место
  1.  
Коллективная работа
МБОУ СОШ № 33 начальные классы
51 кг
Самая активная школа
 
2место
  1.  
Корболин Роман
МБОУ СОШ № 25
3кг
Самая активная школа (34.5кг) 3место
Смагина Наталья Михайловна
 
  1.  
Булаев Дмитрий
МБОУ СОШ № 25
2кг
Колосова Ольга Викторовна
  1.  
Орлов Матвей
МБОУ СОШ № 25
4кг
Орлова Нина Николаевна
  1.  
Митряева Катя
МБОУ СОШ № 25
3кг
Смагина Наталья Михайловна
  1.  
Бреусов Михаил
МБОУ СОШ № 25
3кг
Хасанова Екатерина Сергеевна
  1.  
Хитрова Марина
МБОУ СОШ № 25
4кг
Колосова Ольга Викторовна
  1.  
Куропалкин Саша
МБОУ СОШ № 25
5,2кг
В личном первенстве
Топорова Светлана Алексеевна
2место
  1.  
Соколова Арина
МБОУ СОШ № 25
4,8кг
В личном первенстве
Топорова Светлана Алексеевна
2место
  1.  
Белов Вова
МБОУ СОШ № 25
4кг
В личном первенстве
Топорова Светлана Алексеевна
3место
  1.  
Королев Костя
МБОУ СОШ № 25
4,5кг
В личном первенстве
Топорова Светлана Алексеевна
3место
  1.  
Игнатенко Анастасия
МБОУ « Лицей №23»
10кг
В личном первенстве
Баталова М.Н.
1место
  1.  
 
МБОУ СОШ № 21
81кг
Самая активная школа
1место
 
 

 

 

Дата: 
16.01.2017
-A A +A
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.