Вы здесь

Итоги муниципального конкурса знатоков и защитников птиц, посвященного международному Дню птиц - 2024

-A A +A
Версия для печати

 

С 06 по 20 декабря 2024г. в Детском эколого–биологическом центре прошел муниципальный конкурс знатоков и защитников птиц, посвященный международному Дню птиц.

Задачи конкурса:

Воспитание экологической культуры, навыков бережного и ответственного отношения к обитателям живой природы, привлечение обучающихся к проведению биотехнических мероприятий, способствующих увеличению численности и видового состава птиц Озерского городского округа.

Для птиц зима – это не простое время года, особенно если она суровая и многоснежная, в этот период им как никогда нужна наша помощь. Голодная птица сильно страдает от холода. А что может быть лучшим подарком для пернатых друзей? Конечно же, кормушка, в которой всегда есть полезные и вкусные лакомства.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях: дошкольники, школьники и в 2х номинациях:

Номинация №1 «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Критерии оценки  кормушки: самая экологичная, оригинальная, практичная, функциональная.

Номинация №2 «Покормите птиц зимой».

Критерии:  количество корма  (масса).

 

В конкурсе приняли участие 28 образовательных организаций: воспитанники детских садов №№ 1, 8, 10, 15, 26, 27, 50, 51,54, 53, 55, 58, «Родничок», обучающиеся школ  №21, 23, 24, 25, 27, 29, 30, 32, 33, 34,35,37, 38, 39, 202. Более 250 человек стали участниками конкурса.

В этом году  было собрано почти 2т разнообразного корма  (пшено, семечки, овес, овсяная крупа, орешки),

Жюри определило  победителей конкурса.

В номинации №1 по категориям:

  •  «Самая экологичная кормушка»
  •  «За профессионализм»
  •  «Самая щедрая кормушка»
  •  «За изощренность в конструкции»
  •  «За техническую хватку»
  •  «Самая красочная кормушка»
  •  «Художественно-эстетическая кормушка»
  •  «Самая оригинальная кормушка»
  •  «Самая функциональная кормушка»
  •  «Мини-кормушка»
  •  «Самая удобная кормушка»
  •  «Самая изящная кормушка»
  •  «За коллективное старание»
  •  «Самая практичная кормушка»
  •  «Самая позитивная кормушка»
  •  «Кормушка - трансформер»
  •  «Новогодняя»
  • «Оригинальная»
  • «Нестандартная»

Были отобраны  кормушки,  которые подходили для размещения на улице. Воспитанники   развесили кормушки  на территории Центра, близлежащих дворах, назначены ответственные за наполнения кормушек кормом. В птичьи  «столовые» был насыпан корм для белок и птиц.

Победители и призеры номинации Покормите птиц (дошкольники)

Победители и призеры номинации Покормите птиц (школьники)

Победители и призеры номинации Кормушки (дошкольники)

Победители и призеры номинации Кормушки (школьники)

  
  

 

Памятка «Чем подкармливать птиц»

Чем можно кормить птиц:

  • Семена различных растений:  подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав, овес.
  • Шкурки от сала, вареные яйца, вареный картофель, геркулес, вареное пшено.
  • Крошки пшеничного хлеба
  • Скорлупу куриных яиц.
  • Синицы очень любят сырое несоленое сало и мясо. Кусочки обвязывают ниткой или тонкой проволокой и развешивают на тонких ветвях. На толстые ветки или в кормушки эти лакомства для синиц класть бесполезно – утащат вороны.

Что нельзя давать птицам:

  • Ржаной хлеб (он закисает в зобу птиц, плохо переваривается).
  • Сладкую сдобу.
  • Соленое, кислое, жареное и копченое.
  • Сырое пшено (можно только воробьям).
  • Кожура банана и цитрусовые.
  • Сырой рис и гречка нежелательны.

 

Дата: 
18.12.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.