Вы здесь

Новости ГМО педагогов-психологов

-A A +A
Версия для печати

Педагоги-психологи каждого образовательного учреждения Озерского городского округа продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с профессиональным стандартом педагога-психолога в сфере образования. Приоритетными направлениями развития системы психолого-педагогической помощи являются: совершенствование управления, нормативно-правового регулирование, кадровое, методическое, научное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности по организации психолого-педагогической помощи.

12 сентября состоялось заседание ГМО педагогов-психологов ОГО. Первое заседание посвящено теме: «Концепция психолого-педагогической помощи в сфере общего образования и среднего профессионального образования в Российской Федерации в период до 2030 года». О.М. Кайзер, руководитель ГМО, осветила актуальность рассмотрения данного вопроса и представила план работы. Внештатный психолог Челябинской области Л.Р. Зотова рассказала о программах, алгоритмах помощи при социально-психологической дезадаптации, раннем проблемном (отклоняющимся) поведении. В практической части участники по подгруппам решали актуальные вопросы взаимодействия образовательных организаций и дошкольных учреждений.

В сентябре в целях осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования коллеги обменялись результатами диагностических обследований ГОШ. Эта кропотливая ежегодная работа позволяет создать условия для успешной адаптации первоклассников к школьному обучению. Педагоги-психологи ОО в течение сентября проводят диагностическое обследование по методике ГОШ форма В. Педагоги-психологи ДОУ осуществляют мониторинг развития дошкольников в соответствии с возрастными особенностями. Формируют заявку для направления на ГПМПК.

Творческая группа психологов подготовила материалы для проведения Муниципальной олимпиады по Психологии. Темой 2024-2025 учебного года стала: «Человек, активность, настроение, самочувствие». Интересная по содержанию и требующая разнообразных знаний олимпиада готова для юных психологов.

Во второй половине месяца педагоги-психологи вели профилактическую работу по безопасности, предупреждению опасного поведения школьников и обучали поведению в критических ситуациях. Консультировали участников образовательных отношений с переживаниями из-за событий 16 сентября в школе №68 г. Челябинска.

Для обучающихся 7-11 классов ежегодно в Челябинской области проводится социально-психологическое тестирование с целью организации профилактической и психолого-педагогической работы, направленной на сохранение, укрепление. Физического и психологического здоровья школьников. Данное направление становится успешным в тесном сотрудничестве с классными руководителями. Организация компьютерного варианта социально-психологического тестирования предполагает мотивационные беседы с родителями, школьниками, педагогами. Подготовка документов, согласий, заключений.

 Педагоги-психологи прошли онлайн обучение и продолжают осваивать программы различных видов мониторингов.  

Осуществляется психологическое сопровождение профориентационной работы в образовательных организациях, работа по проекту «Билет в будущее».

Участники ГМО постоянно обмениваются информацией по профессиональной деятельности. 

Ольга Михайловна Кайзер,

руководитель ГМО педагогов-психологов

Дата: 
17.10.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.