Вы здесь

Викторина «Знатоки родного края»

-A A +A
Версия для печати

В этом году   нашей Челябинской области исполнилось 90 лет. Этой знаменательной дате  в  январе  мы  посвятили выставку семейных плакатов «Путешествуем по Челябинской области», а  28  марта  провели  для детей старших групп  интеллектуальную викторину «Знатоки родного края», цель которой –  обогащение  знаний,  развитие познавательного интереса к родному краю, воспитание нравственно-патриотических чувств  у детей старшего дошкольного возраста.

В викторине  приняли участие  команды «Виктория» и «Юные гении» из группы № 3 и «Медведи» и «Друзья» из группы № 2.

Ребята отвечали на каверзные  вопросы ведущего  о растениях и животных Урала, собирали разрезные картинки – гербы городов Челябинской области, отгадывали по фрагменту изображения достопримечательности нашего города, называли пословицы и поговорки о Родине и родном крае, находили работы уральских мастеров среди различных предметов народных промыслов, угадывали по отрывку  сказы П.П. Бажова, а по описанию – какой же камень находится  в чёрном ящике.

На игре ребята рассуждали о том, что такое «Родина», «Отечество», «Отчизна», «малая Родина». Узнали, что актёры обижаются, когда театр кукол называют «кукольный театр», потому что  слово «кукольный» ассоциируется с понятием «ненастоящий, игрушечный» и пообещали говорить правильно: Театр кукол «Золотой петушок».

А ещё ребята – и игроки, и болельщики – с удовольствием поиграли в музыкальную игру по показу  «Двигайся/замри» , а в конце получили сладкие призы и медали «Знатоку родного края»

Компетентное жюри подвело итоги викторины, хотя сделать это было очень непросто – 3 команды набрали баллов практически поровну. Пришлось даже задавать дополнительные вопросы. И вот результат:

  • 1 МЕСТО – команда «Друзья» (32 балла),
  • 2 МЕСТО – команда «Виктория» (29 баллов),
  • 3 МЕСТО – команда «Юные гении» (28 баллов),
  • 4 МЕСТО – команда «Медведи» (21 балл).

                                                  Молодцы ВСЕ команды! 

      Викторина понравилась всем детям!  Но ребята отметили, что были и трудности: одним – собрать герб из частей, другим – вспомнить пословицу; объяснить, где находится тот или иной памятник Озёрска; отгадать сказку; найти  изделие, выполненное уральскими мастерами… Ну что ж, есть еще над чем работать педагогам и родителям, верно?

Большое спасибо Абрамовой Наталье Сергеевне, Сайфутдиновой Анастасии Петровне и Кочкиной Ирине Николаевне за подготовку ребят к викторине, а Юлии Владимировне Филюшовой, Анжелике Александровне Рассказовой, Галине Александровне Сергеевой  и Марине Николаевне Каримовой – за помощь в проведении мероприятия. 

                                                                      Старший воспитатель И.В. Шабельникова

       
Дата: 
29.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.