Вы здесь

Дошколята для дошколят

-A A +A
Версия для печати

В этом учебном году в рамках плана сетевого взаимодействия педагоги МБДОУ ЦРР ДС №54 и МБДОУ ДС №50 запланировали несколько  совместных мероприятий. Целью  совместной работы учителей-логопедов и педагогов-психологов является создание условий для интеллектуальной, мотивационной и личностной подготовки к школе будущих  выпускников.

27 марта  ребята подготовительных групп  детского сада "Звездочка" пригласили детей «Теремка», чтобы вместе поиграть. Самый любимый вид игры у «подготовишек»  – игра с правилами «Ходилка-бродилка», в которой с помощью игрового поля, фишек и кубика участники перемещаются от старта к финишу, преодолевая различные препятствия, решая хитрые задачки, соревнуясь друг с другом в сообразительности, осведомленности, внимательности. За этот год  ребята не только хорошо научились играть в такие игры, но и  доросли до уровня «авторов», «разработчиков» собственных «ходилок-бродилок».

С помощью психолога  У.И Рыболовлевой и логопеда  Е.А. Краевой они придумали свою бродилку и посвятили ее теме года в России - теме «Моя семья». На игровом поле ребята разместили задания, которые придумали и нарисовали сами: ребусы, головоломки, лабиринты, эстафеты, загадки. Быть организаторами и ведущими игр им понравилось даже больше, чем быть просто участниками. Так было принято решение пригласить в гости подготовительную группу детского сада «Теремок».

Новый игровой формат встречи очень понравился и участникам, и организаторам.  Дети расширили представление о семье, семейных и родственных отношениях, потренировали логическое мышление, речь, учились выражать свои мысли и формулировать правила, быть смелыми, ответственными, коммуникабельными, эффективно работать в команде. Ребятам детского сада «Теремок» было очень необычно, интересно и увлекательно участвовать в игре, которую для них подготовили их ровесники.

Педагог-психолог МБДОУ ЦРР ДС №54  У.И Рыболовлева
и учитель-логопед  Е.А. Краева
      
Дата: 
28.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.