Вы здесь

Толерантность – важное условие эффективного взаимодействия

-A A +A
Версия для печати

В соответствии с годовым планом Службы психолого-педагогического сопровождения и с целью содействия в создании условий для формирования толерантных установок у педагогов дошкольного учрежденияв МБДОУ ДС «Родничок» состоялась педагогическая гостиная «Толерантность – важное условие эффективного взаимодействия участников педагогического процесса».

Воспитание чувства толерантности — одно из требований к современному педагогу дошкольного образовательного учреждения. Решающая роль в создании эмоциональной атмосферы в детском саду принадлежит нам, педагогам, от нас также зависит эмоциональное благополучие каждого ребенка. От того, насколько мы сумеем принять ребенка таким, каков он есть, проявить терпение к его слабостям и недостаткам, сохранив при этом разумный баланс между требовательностью и любовью, зависит его дальнейшее психологическое развитие.

В ходе мероприятия специалисты СППС: учителя-логопеды Кононова Э.А., Гафарова М.Б., Соколова Н.В. предоставили возможность педагогам расширить и обогатить свою теоретическую подготовку в вопросе организации образовательного пространства на толерантной основе. Рассмотрели условные типы педагогов с терпимым и нетерпимым отношением к ребенку, возможные причины возникновения нежелательного поведения. Обсудили недопустимые методы наказания и позитивные стратегии воспитания через различные игровые приемы.

В заключительной части гостиной участники смогли сформулировать основные правила поведения толерантного педагога и вывели формулу толерантности, в которой обязательно должны присутствовать любовь, уважение, понимание и терпение. И если все эти качества  умножить на количество детей, с которыми работает каждый педагог, то и получится формула толерантности. Сложно?  Невероятно!

      Руководитель Службы ППС и ППк Кононова Э.А.

  

Дата: 
25.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.