Вы здесь

Вебинар «Физическое развитие детей младенческого возраста в дошкольной образовательной организации»

-A A +A
Версия для печати

 

В рамках деятельности региональной инновационной площадки по направлению «Раннее физическое развитие детей дошкольного возраста» МБДОУ ДС №1 г. Озёрска Челябинской области 20 марта 2024 года подготовил и провёл вебинар
для руководящих и педагогических работников дошкольных организаций по теме «Физическое развитие детей младенческого возраста в дошкольной образовательной организации».

В вебинаре проходившем на Российской платформе для проведения видеоконференций (вебинаров) Mirapolis VirtualRoom приняло участие 122 человека из 19 территориальных округов и городов.

Кирсанова Татьяна Александровна  заведующая ДОУ рассказала, что одним из важных направлений деятельности нашего детского сада с целью повышения уровня здоровья подрастающего поколения является формирование культуры здоровья.

В связи с тем, что дошкольное учреждение достаточно давно занимается этим направлением в 2022 году приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 21.12.2022 МБДОУ ДС №1 был назначен региональной инновационной площадкой по направлению «Раннее физическое развитие детей дошкольного возраста».

Так же сделала акцент на то, что в последнее десятилетие и в России, и во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Поэтому актуально значимым, и востребованным сегодня становится поиск средств и методов повышения эффективности оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Физическое развитие ребёнка до 1 года - одна из наиболее значимых тем в жизни ребёнка первого года жизни. К сожалению, не все взрослые знают об уникальности роли движения в жизни ребенка и, о том, что движения имеют исключительное значение для развития не только физического, но и интеллектуального и эмоционального развития человека.

Это и послужило отправной точкой создания нашего инновационного проекта.

Заместитель заведующего Ясешвили Наталья Борисовна, представила вниманию слушателей  презентацию о проделанной работе и о планах на будущее по работе с малышами  и родителями детей младенческого возраста.

Столкнувшись с проблемой отсутствия образовательных программ, недостатка методической литературы и пособий по воспитанию и развитию детей младенческого возраста, перед коллективом встала необходимость разработки  инновационного проекта «Физическое развитие детей младенческого возраста». Открытие данных групп обосновано  необходимостью поддержки  семей, в обеспечении их помощью в уходе за детьми раннего возраста, их воспитании и развитии,  возможностью трудоустройства родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, когда  они  вынуждены уделять большее внимание выживанию в сложной экономической ситуации, нежели чем воспитанию своих детей.

Старший воспитатель СП «Ладушки» Малахова Инна Вячеславовна познакомила слушателей с  адаптацией детей младенческого возраста к условиям дошкольного учреждения. Период привыкания детей – неизменно сложный процесс. И наш коллектив делает всё для того, что бы этот период в жизни малыша и их родителей прошёл легко и комфортно.

Педагоги СП «Алёнушка» Пацан Ольга Валерьевна и Кашина Ксения Юрьевна затронулаи не маловажную тему движения и активного образа жизни малышей. Рассказали о том, что педагоги совместно с медицинскими работниками (это врачи и медицинская сестра) считают одним из важных факторов, обеспечивающих активность ребёнка первого года жизни – это  физические упражнения и массаж.

Ребёнок младенческого возраста, конечно же, не осознает, зачем ему нужен игровой массаж, просто игра - ведущий вид деятельности, и это является хорошей мотивацией для него.

Трекина Елена Николаевна педагог СП «Ладушки» представила слушателям презентацию о своей практической работе с малышами до 1 года. Убедила присутствующих, что массаж для детей младенческого возраста приносит неоценимую пользу: благодаря тактильному контакту со взрослым малыш пребывает в спокойном состоянии, а его психика развивается правильно и гармонично; развивается координация движении; мышцы и суставы становятся крепкими, сильными и эластичными и т.д.

Насырова Гульсина Вагаповна и Хафизова Альфия Сабировна, педагоги СП «Малышок»  познакомили всех присутствующих педагогов раннего возраста со своим  опытом работы по моторному развитию детей с 2 месяцев и до 1 года, рассказали о том, как  используют в своей работе опыт семейного воспитания. Подробно рассказали о режимных моментах, о развивающей среде, о первых прогулках и о совместной работе с родителями.

В заключении отметили, что потребность открытия групп младенческого возраста есть, а наша задача - обеспечить родителей в этой необходимости и мы готовы действовать, чтобы открывать новые возможности идти в ногу с государственной политикой.

Музыкальный руководитель СП «Алёнушка» Долгова Елена Ивановна рассказала и показала на слайдах как влияет музыка на физическое развитие детей младенческого возраста. Уточнила, что музыка, как вид искусства, имеет большое значение в жизни младенца. Она воздействует на самых ранних этапах развития малыша. Музыкальное влияние на кроху ускоряет многие процессы формирования его организма и психики. Явное оживление и самые разнообразные двигательные реакции малыша, которые вызывают музыкальными звуками, свидетельствуют о прямой связи музыки с физическим развитием ребенка.

Подводя итоги вебинара Кирсанова Татьяна Александровна (заведующий МБДОУ ДС №1) отметила, что родители, педагоги и специалисты ДОУ должны знать оптимальный ход развития, особенности высшей нервной деятельности и психики маленького ребенка. Правильное воспитание должно проводиться независимо от того, где находится ребенок - дома или в детском учреждении. Положительный результат можно получить только при условии единства целей и методов обучения и воспитания ребенка как в семье, так и в детском учреждении.

заместитель заведующего МБДОУ ДС №1 Ясешвили Н.Б.

Дата: 
22.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.