Вы здесь

КЭП: секрет рабочей атмосферы

-A A +A
Версия для печати

Организовать и провести любое методическое мероприятие: семинар, практикум, образовательную сессию или групповую консультацию – это повседневная трудовая функция методистов. Тем не менее, когда в настроении аудитории виден и слышен позитивный отзыв, в суровой и принципиальной методической душе возникает особое чувство глубокого удовлетворения. 

14 марта встреча в Клубе эффективного педагога (в повседневности КЭП) была посвящена подготовке педагогов к институциональному конкурсу «Мастерство и творчество», а также к предстоящей корректировке дополнительных общеобразовательных программ к новому учебному году.  Тема встречи: «Оценивание как механизм обратной связи», коварно скрывала себе не один подводный камень. Перед методической службой стояла задача донести до педагогов не просто инструкцию к применению «делай так, а так не делай», но обновить понимание изучаемого вопроса.

Для раскрытия полноты содержания темы спикеры помогли рассмотреть её со всех возможных сторон:

  • Жанна Николаевна Талыкова разъяснила  на какую нормативную документацию можно опереться при разработке оценочных материалов, их взаимосвязь со структурными элементами программы;
  • Мария Сергеевна Волосникова представила всё богатство и разнообразие форм и видов контроля, вооружив педагогов самыми современными трендами в области оценочных методик;
  • несравненный наш ведущий Александр Александрович Шереметьев заставил всех присутствующих «поскрипеть мозгами» в интеллектуальной игре на знание терминов педагогического контроля;
  • образовательный интенсив продолжила методист МОЦ Людмила Юрьевна Новик, с головой погрузив участников клуба в практику знакомства с всевозможными формами и методиками педагогического измерения и даже приоткрыла тайну экспертирования программ;
  • вишенку на торт добавила Анна Александровна Иваницкая (методист МОЦ), рассказав педагогам, как оформить оценочные материалы в программе и победить в конкурсе «Мастерство и творчество».      

Всё происходящее на встрече клуба фото- и видео- зафиксировала и посчитала руководитель методической службы Наталья Александровна Кочутина.

В заключение осталось запустить механизм обратной связи самой встречи. В этом нам помог простой приём с предложением продолжить фразу на грани волшебного кубика. Впечатлили искренние отзывы наших педагогов о результатах встречи КЭП: о том, что было трудно; что полезно; что особенно пригодилось, что запомнилось, а что просто интересно. Особенно приятно было то, что царила доверительная дружеская атмосфера – настоящая атмосфера клуба, где можно пообщаться, поделиться впечатлениями, высказать свою точку зрения. В глубинах методической души заворочалось тёплое мурчащее чувство благодарности педагогам нашего Дворца за позитивную оценку труда целой команды, что вдохновляет на дальнейшую интересную и творческую совместную работу.

Педагогам желаем лёгкой и успешной корректировки своих дополнительных общеразвивающих программ к новому учебному году, победы в институциональном конкурсе профессионального мастерства! Всегда рады вашему  участию в Клубе эффективного педагога!   

P.S. На самом деле всё гораздо проще. Чтобы получить хороший отзыв о своей работе, надо умаслить педагогов блинами и организовать масленичный Разгуляй. Но это наш с вами секрет!

Ж.Н. Талыкова, методист.

Фото от Н.А. Кочутиной и М.С. Волосниковой
 
     
Дата: 
19.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.