Вы здесь

«Сударыня Масленица»

-A A +A
Версия для печати
Нашей Масленице рад
Безусловно, стар и млад.
Мы её весельем встретим,
Праздник вместе с ней отметим,
Встретим вешнее тепло
С огоньком да весело.

В МБДОУ ДС №8 в рамках реализации плана Музейной комнаты прошёл творческий конкурс на лучшую масленичную куклу - чучело и сувенирную куклу малых форм «Сударыня Масленица».

Целью конкурса являлось повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках, привлечение родителей воспитанников и педагогов к совместному творчеству.

На конкурс были представлены яркие, необычные, сделанные с душой и фантазией куклы. Все масленицы разные: есть традиционные, изготовленные из лыка или соломки, и креативные - где за основу взят пластик и металл, гофрированная бумага и гранёные украшения, есть современные модницы с задорными кудряшками, и куклы в народном стиле. Привлекают внимание вязаные масленицы – так и хочется прикоснуться к вывязанным узорам, ощутить теплоту, переданную кукле автором работ. Каждая кукла – со своим характером - одна улыбчивая хохотушка, а другая – скромница, вот машет руками, приглашает к веселью масленица – скоморошинка. А рядом стоит величавая строгая барыня – у такой не забалуешь. Гостеприимные маслёнушки – с блинами да баранками, они как будто говорят: «Заходите на чаёк да отведайте блинок».

В конкурсе участвовало 33 работы, выполненных в разных техниках, из них 3 масленичных чучела больших форм и 30 сувенирных кукол малых форм. Все участники конкурса проявили творческое мастерство и фантазию. Каждая кукла была отмечена отдельной номинацией.

Выставка «Сударыня Масленица» получилась яркая, завораживающая своими красками. Жители смогут полюбоваться куклами и познакомиться с изумительными образцами народного творчества в ДК «Синегорье» на празднике «Проводы зимы».

       
Дата: 
07.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.