Вы здесь

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

-A A +A
Версия для печати

 

Цель праздника— популяризация знаний по гражданской обороне,формирование культуры безопасности,а также поднятие престижанациональных служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Уральский учебный спасательный центр, расположенный в поселке Новогорный, предназначен для защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и качественного обучения специалистов для спасательных воинских формирований МЧС России.

ДС "Родничок"

Именно туда и отправились на экскурсию ребята ДС групп «Кораблик» и «Аленький цветочек».

Дети уже знакомы с правилами безопасности в быту, дома, на улице. В группах систематически проводятся беседы на эту тему: "Огонь-друг, огонь-враг", "Если ты попал в беду?", «Откуда может прийти беда?», имеются тематические пособия, обновляются уголки по ОБЖ. Приглашаются в детский сад сотрудники МЧС, которые проводят очень интересные, познавательные, профилактические беседы по пожарной безопасности. А вот возможность побывать в настоящем спасательном центре ребятам представилась только сейчас.

27 февраля состоялась долгожданная экскурсия в Учебный центр. Оказавшись на территории части, нас поразила атмосфера порядка и дисциплины. Дети внимательно рассматривали памятные вывески Городов-Героев, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, нас проводили в настоящий военный блиндаж, рассказали, для чего он нужен, из чего сделан. Ребята узнали, в каких тяжелых условиях находились бойцы во время войны.

Далее мы проследовали в кинологический центр, там нас познакомили с поисково -спасательными собаками, рассказали о значимости работы с ними. Очень полюбилась ребятам своей добротой собака по кличке Лариса, она легко продемонстрировала свою подготовку, правильно выполняла основные команды. Затем мы оказались в боксе специальной техники, рассмотрели машины, оборудование, на все вопросы ребят развернуто отвечал настоящий Спасатель. С удовольствием ребята посидели в машине, примерили настоящие спасательные шлемы и даже услышали громкую сирену.

Уставшие, но очень довольные, возвращались мы в свой детский сад. По дороге дети делились впечатлениями, наперебой рассказывали, что им особенно запомнилось и понравилось.

Мы очень благодарны сотрудникам Центра за полезную и незабываемую экскурсию и поздравляем их с Всемирным днем ГО!

Воспитатель Лабутина Надежда Сергеевна
    

 

ДС №53 "Сказка"

В соответствии с Планом основных мероприятий Челябинской области в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год на территории Челябинской области в МБДОУ ДС №53 «Сказка» прошла квест-игра «Знаю правила безопасного поведения». В игре приняли участие дознаватели ОФГНПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №1 МЧС России» Откупщикова Е.В. и Волобенкова Е.А., а также специалисты детского сада. Ребят подготовительных к школе групп ждали интересные, познавательные и увлекательные задания на четырех этапах.

На каждом этапе необходимо было продемонстрировать знания безопасного поведения в различных ситуациях:

  • На этапе «Пожарная безопасность» ребята вызывали помощь по телефону «01», "спасали из пожара" любимые игрушки и примеряли на себя роль пожарного.
  • На этапе «Спасатели» познакомились с противогазом и перенесли "пострадавших" на носилках.
  • На этапе «Безопасность дома» ребята приняли активное участие в обсуждении опасных ситуаций, которые могут произойти дома, если не соблюдать правила безопасности.
  • Этап «Безопасность на улице» показал, что дети знают, как вести себя на водоеме, где можно кататься на коньках и санках, как соблюдать предосторожность при свисании сосулек, как правильно передвигаться по гололеду и переходить дорогу по переходу в зимнее время.

В ходе квеста педагоги актуализировали знания ребят по основам безопасности в различных ситуациях, все участники получили заряд бодрости и хорошее настроение!


Педагог-психолог МБДОУ ДС №53 Т.В. Федорова

 

Дата: 
01.03.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.