Вы здесь

Детский эколого-биологический центр в федеральной сети ботанических садов России

-A A +A
Версия для печати

 

В целях сохранения, изучения и обогащения генофонда растений природной и культурной флоры, рационального использования растительных ресурсов, проведения образовательной и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны растительного мира, повышения уровня естественнонаучной грамотности и экологической культуры подрастающего поколения Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации инициирована работа по созданию первой в России Ассоциации детских ботанических садов России.

Детский эколого-биологический центр вошел в состав федеральной сети ботанических садов России.  В июне 2022года в Ассоциации была 271 образовательная организация из 68 субъектов России. Это учреждения общего, дополнительного, дошкольного и средне профессионального образования. А по данным реестра Сети ботанических садов Российской Федерации на 30 января 2023 года их стало уже 400.

«Ассоциация – качественно новый формат дополнительного образования детей, позволяющий проводить реальные полевые исследования с привлечением огромного инфраструктурного потенциала отечественных и зарубежных интродукционных центров», – отмечают специалисты оператора проекта – Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Ключевые задачи ассоциации:

  • разработка организационно-правовых и научно-методических аспектов деятельности детских ботанических садов в системе учреждений дополнительного образования детей;
  • разработка и реализация дорожной карты развития детских ботанических садов РФ;
  • взаимодействие с Советом ботанических садов России, с интродукционными центрами и природоохранными структурами Российской Федерации разной ведомственной принадлежности.

   Планируемые результаты  деятельности Сети детских ботанических садов Российской Федерации:

  • ​Увеличение охвата детей новыми дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучной направленности
  • Создание условий для профессионального самоопределения школьников
  • Обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников
  • Обеспечение  масштабирования практики (в рамках деятельности ФГБОУ ДО ФЦДО - инновационной площадки РАО)

 А конечным результатом этого проекта должна стать:

  • подготовка кадров в области междисциплинарных экосистемных и климатических исследований, аграрно-промышленного комплекса и в области междисциплинарных экосистемных и климатических исследований.


Справка: Наш Ботанический сад заложен в 1954 году. Цветочно-декоративные растения сначала находились в маленькой теплице, размером 80 кв.м., а в 1971 году отдел Гороно и Горисполком выделили средства на постройку теплицы 500 кв. метров, где мы смогли более свободно разместить наши цветочно-декоративные растения, коллекция которых постепенно пополнялась любителями-цветоводами, юннатами. Много цветочно-декоративных растений было привезено из Сочинского и Главного Московского Ботанического сада, с ЦСЮН, с областной Челябинской СЮН и города Свердловска.

Наш Ботанический сад имеет больное учебное значение. Учащиеся нашего города могут знакомиться с разнообразными цветочно-декоративными растениями из разных экологических зон: зон тропиков, субтропиков и пустыни.

Соответственно происхождению цветочно-декоративных растений: они размещены в нашей теплице в местах, где условия похожи на условия произрастания их на родине.

Родина наших цветочно-декоративных растений тёплые места Америки, Африки, Австралии, Индии, Китая, Японии, Турции, берега Средиземного моря. И поэтому все эти растения выращиваются в теплицах, в комнатах и в помещениях, где температура не бывает ниже +2 градуса

         
Дата: 
19.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.