Вы здесь

Коучинг? Сессия? В «Орленке»? Нет, не слышал!

-A A +A
Версия для печати

В «Кратком Оксфордском словаре» слово «сoaching» (коучинг) в переводе с английского означает «наставлять, воодушевлять, тренировать». 9 февраля 2024 года представители Регионального модельного центра провели первую областную коучинг-сессию «Новый взгляд на образование» на площадке Детского оздоровительного центра «Орленок» Снежинского городского округа. Методистам Муниципального опорного центра г. Озерска и нашим коллегам из Кыштыма, Снежинска, Касли и Челябинска посчастливилось посетить данное мероприятие. Уже на этапе регистрации мы поняли, что будет очень интересно. Гостям выдали информационные карты с обозначением группы, тем самым разделив слушателей на три образовательные площадки, которые мы все посетили. Программа сессии была построена по принципу тренинга, дискуссии (вопрос-ответ), интерактивного общения.

«Конкуренция на рынке дополнительного образования: изучение потребностей рынка и проектирование современных образовательных продуктов» - это тема нашей первой площадки. Специалисты Регионального модельного центра Масленина А.В. и Иванова В.К. представили данную тему в форме интерактивного общения, в ходе которого мы определили, что необходимо создавать те программы, которые будут интересны и актуальны детям, для каждой программы важно определить свою целевую аудиторию. Затронули такую важную тему как «Нейминг», то есть уникальное название для программы. Также на данной площадке специалистами были предложены разные формы оценки результативности программ.

На следующих площадках были рассмотрены не менее интересные темы, со специалистами Регионального модельного центра Барбашовой Ю.Ю. и Бокоч Е.М.: о положительном эффекте внедрения и использования сетевой формы реализации программ, о разработке разноуровневых и краткосрочных программ. В заключении участникам было предложено практическое задание, на котором мы закрепили полученные знания. Невозможное – возможно! Одна программа, как конструктор, может иметь разные формы реализации.

Одной из важнейших частей запуска любого образовательного продукта является упаковка и продвижение образовательных программ. Это тема следующей образовательной площадки, с которой нас познакомил заместитель директора по проектному управлению, развитию и внешним коммуникациям ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей» Китайгора А.С., акцентируя внимание на геймификации как игровом подходе в образовательном пространстве. И логично, что всё закончилось прекрасной, интересной деловой игрой.

А закончился наш теплый прием экскурсией по Детскому оздоровительному  центру «Орлёнок», которую любезно согласилась провести директор центра Федяева С.В. Свежий воздух - великолепная природа на огромной территории лагеря. За озером Сунгуль виднелись Вишневые горы. Дух захватывает! Центр имеет статус музея под открытым небом: на территории расположены более десяти единиц военной техники.

Общую основу коучинга можно описать несколькими словами: 1) партнерство;    2) раскрытие потенциала; 3) результат. Таким результатом нашей коучинг-сессии стало прекрасное настроение, восхищение форматом мероприятия и легкой подачей сложного методического материала, знакомство с коллегами из других городов, обмен богатейшим педагогическим и жизненным опытом.

Воодушевленные новыми идеями делегация Озерска ждет новых встреч с коллегами области.

Анна Иваницкая,
методист МОЦ
Дата: 
14.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.