Вы здесь

Социальный сертификат в дополнительном образовании

-A A +A
Версия для печати

Уважаемые родители, если вашим детям от 5 до 18 лет, тогда этот материал для вас! Особое внимание на предложенную информацию стоит обратить мамам и папам, чьим детям только исполнится пять лет в 2024 году, ведь для вас и ваших детей наступает серьёзная пора: время оформления нового документа вашего малыша и время выбора организации для получения качественного дополнительного образования.

С сентября 2023 года каждый ребенок Челябинской области, достигнув 5-летнего возраста, может получить социальный сертификат на финансирование дополнительного образования. Социальный сертификат – это один из новых способов оплаты кружков, секций, творческих объединений; это официальное подтверждение возможности ребенка получать дополнительное образование за счет средств государства.

Социальный сертификат – это не карточка, а именная электронная запись, которая закрепляется за ребенком до достижения им возраста 18 лет.

В нашем городском округе в 2023 году правом получения и использования социального сертификата для оплаты кружков и секций воспользовались 2248 родителей.

По установленному государством регламенту номинал сертификата обновляется в начале каждого календарного года, расчет стоимости дополнительной общеобразовательной программы проводится финансовым исполнителем в каждом населенном пункте самостоятельно. Так, в 2023 году номинал сертификата в Озерске составлял 12440 рублей. В настоящее время ведутся расчеты номинала на 2024 год.

Уважаемые родители, именной сертификат дополнительного образования – это виртуальные деньги, которые вы, родители, можете направить исключительно на дополнительное образование ребенка. Государство, предоставляя вам сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил Владимир Владимирович Путин: неважно, что вы выберете, «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, главное, чтобы дополнительное образование было доступно, и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Таким образом, позиция государства обозначена четко:

  • не все организации могут участвовать в реализации государственного заказа, а только те, которые имеют лицензию на подвид «дополнительное образование детей» и включены в специальный реестр поставщиков услуг;
  • не все программы дополнительного образования можно оплатить сертификатом, а только те, которые успешно прошли процедуру независимой оценки качества, имеют положительное заключение экспертов и статус оплаты программы «по сертификату».

В Озерском городском округе с сентября 2023 года по май 2024 года только четыре образовательные организации вошли в реестр поставщиков такой услуги, именно они предлагают дополнительные общеобразовательные программы с формой оплаты «по сертификату»: Дворец творчества детей и молодёжи, Станция юных  техников, Детский эколого-биологический центр и Детская юношеская спортивная школа. В этом учебном году этими организациями реализуется более ста сертифицированных программ пяти разных направленностей.

Как родителям города ориентироваться в большом выборе программ дополнительного образования, где получать актуальную информацию? Для этих целей в области разработана специальная интернет платформа «Навигатор дополнительного образования Челябинской области» (официальный сайт: https://ndo.edu-74.ru ). Уже сейчас, зайдя на платформу, можно получить полное представление обо всех программах дополнительного образования в городе: по каких видам творчества и спорта есть детские объединения; в каких кружках прием детей не закрыт, а, значит, есть вакантные места. В летний период все образовательные организации города опубликуют на данной платформе новые программы дополнительного образования на 2024-2025 учебный год.

Кроме платформы «Навигатор дополнительного образования Челябинской области», информация о кружках и секциях будет предложена на известном всем родителям портале «Госуслуги» в разделе «Дети. Образование». На «Госуслугах» будет открыта функция подачи электронной заявки для зачисления на выбранную программу.

Для осуществления организационного, методического, аналитического сопровождения механизмов обновления дополнительного образования на территории Озерского городского округа в 2023 году создан Муниципальный опорный центр, который предлагает жителям города информационные материалы по вопросам получения социального сертификата (http://ozerskdtdm.ru/mocz-informacziya-dlya-roditelej), поиска нужной программы на интернет платформах (https://cloud.mail.ru/public/ZtJF/i89eWqCki); специалисты Центра проводят индивидуальные консультации для родителей и педагогов.

Уважаемые родители, в чем же принцип «работы» сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат – именной. Для образовательной организации сертификат – это деньги, которые она может заработать лишь тогда, когда заинтересует ребенка в своих программах. Если выбранная программа не интересна, если ребенок захочет перейти в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать образовательные организации к обновлению содержания программ, развитию, учету современных потребностей детей.

Таким образом, благодаря вам, уважаемые родители, в реестр программ будут включены только лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы. Уважаемые родители, вы – полноценные заказчики, у вас есть право выбирать: где и по какой программе обучаться вашему ребенку. Главное, помните: государство, передавая вам средства на образование вашего ребенка, думает, что вы сможете распорядиться ими лучше него, поэтому все, что вы делаете, делайте ради успешного будущего своих детей!

Людмила Новик,
методист муниципального опорного центра
Дата: 
14.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.