Вы здесь

От интереса к знанию

-A A +A
Версия для печати

З1 января на базе МБОУ «Лицей № 23» прошло мероприятие в рамках работы Методического объединения педагогов-психологов  образовательных организаций. Психологи приняли участие в интерактивном занятии  «Игровые технологии в развитии познавательной активности старших дошкольников и младших школьников», которое провели педагоги-психологи: Вильданова Е.В., Плаксина И.Е., Синюкова Е.В. Цель встречи  создание условий для использования игровых технологий, способствующих повышению познавательной активности старших дошкольников.

Познавательная активность – одно из таких качеств, которое проявляется в направленности и устойчивости познавательных интересов, стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, в мобилизации волевых усилий на достижение  познавательной цели.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте игровая деятельность остается значимой для развития и обучения детей. Именно игровые технологии выступают мощным стимулом в формировании познавательной активности детей, включая  достаточно большую группу методов  и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В   практической части занятия ведущие сделали акценты на важные моменты темы и  предложили  практически применить некоторые игровые технологии, которые при правильном руководстве могут быть способом обучения; деятельностью для реализации творчества; методом терапии; первым шагом социализации ребёнка в обществе.

Подготовили:
Вильданова Е.В., Плаксина И.Е., Синюкова Е.В.
    
Дата: 
02.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.