Вы здесь

Фестиваль «Уральская карусель»

-A A +A
Версия для печати

В январе наша Челябинская область отмечала свое 90-летие. В МБДОУ ДС «Родничок» в честь такого замечательного Юбилея прошел музыкально-творческий фестиваль для детей старшего дошкольного возраста «Уральская карусель», целью которого было приобщение детей к национальной культуре и народным традициям.

На фестивале были представлены музыкальные и творческие номера, несущие культуру и обычаи народов Южного Урала. Дети пели, танцевали, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Гостями фестиваля были кот Матроскин и почтальон Печкин, которые приехали из Московской области и очень хотели узнать, как живут жители Южного Урала, чем они занимаются, о чем поют и в какие игры играют. Гости узнали, что область наша очень большая, на ее территории могли бы уместиться, например, две таких страны как Швейцария. Около 3,5 миллионов жителей разных национальностей проживают на Южном Урале. Славится наш народ трудолюбием, крепкой дружбой и гостеприимством. 

Дети в своих стихах рассказывали о том, что наш край знаменит природными красотами, полезными ископаемыми, людьми мастеровыми. В танцах показали, чем отличаются обычаи и традиции, национальные костюмы народов Южного Урала, в играх - особенности их быта.

Хотя мы все разные, но мы вместе. Мы живем в одном доме – нашей Челябинской области и должны беречь в нем мир и покой!

В рамках фестиваля прошел творческий конкурс «Уральская игрушка», в котором приняли участие дети со своими родителями и сотрудники детского сада. Более 40 ярких, оригинальных игрушек было представлено на выставке во время проведения фестиваля. В каждой игрушке были использованы элементы народного творчества и народных традиций.

Праздник, посвященный Юбилею нашей родной Челябинской области, прошел просто замечательно и, надеемся, оставил у наших воспитанников неизгладимые впечатления!

Старший воспитатель
Янбулатова Раиса Федоровна
    
Дата: 
02.02.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.