Вы здесь

Методический семинар для педагогов групп раннего возраста «Использование современных технологий для реализации содержания ФОП ДО»

-A A +A
Версия для печати

 

 

30 января  2024 года  в рамках городского методического объединения педагогов групп раннего возраста (присутствовало 24 педагога из ДОУ города) на базе СП «Малышок» прошел семинар «Использование современных технологий для реализации содержания ФОП ДО».

Заместитель заведующего МБДОУ ДС №1 Ясешвили Наталья Борисовна, представила вниманию слушателей  презентацию и рассказала о реализации содержания ФОП ДО.

Целью ФОП ДО является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей, а также исторических и национально-культурных традиций Российской Федерации.

Чтобы достигнуть этой цели, перед воспитателями и педагогами будет стоять много задач.

Теперь работа в дошкольных учреждениях будет строится на принципах и ориентирах, которые  учитывают систему ценностей российского народа и соответствуют возрасту детей.

Отличительной особенностью содержания образовательной деятельности по образовательным областям является опора на достижения отечественной дошкольной педагогики и возрастной психологии, учет современных тенденций развития науки и практики в области дошкольного образования, включая как традиционные, так и новейшие технологии, формы, методы и средства обучения и воспитания. За основу взяты научно-обоснованные подходы к усложнению содержания образования в разных возрастных группах обучающихся, что выражается в последовательности образовательного процесса при переходе от одного возрастного периода к следующему.

Так же рассказала, что у новой программы содержательный раздел существенно расширился — он уточняет ключевые подходы в дошкольном образовании и целевые ориентиры развития для каждого возраста. Напомнла, что программа состоит из трёх разделов, а так же  содержит в себе учебно-методические документы: федеральную рабочую программу воспитания; примерный режим и распорядок дня в дошкольной группе; примерный перечень литературных, музыкальных, художественных, анимационных произведений для реализации Федеральной программы;  федеральный календарный план воспитательной работы.

Наталья Борисовна рассказала об основных новшествах, которые внесли авторы программы, что у новой программы есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Для успешной реализации поставленных задач, педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Королёва Светлана Владимировна познакомила всех присутствующих педагогов раннего возраста с современными педагогическими технологиями в дошкольном образовании направленных  на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Педагог представила презентацию о результатах работы с детьми и убедила воспитателей, что современные технологии обучения, разработанные или заимствованные в соответствии с ФГОС И ФОП ДО должны грамотно внедряться в ДОУ. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Педагоги  Семенцова Анна Николаевна и Кадырова Марина Евгеньевна представили презентацию на тему «Приобщение детей раннего возраста к традиционным российским духовно-нравственным ценностям в рамках ФОП ДО».

Они считают, что с раннего дошкольного  возраста необходимо воспитывать уважение к  традициям предков, их мудрости и культуре, обрядам и обычаям.

В представленной презентации рассказали о том, что уделяют большое внимание  воспитанию  у детей  интереса  и любви  к русской (татарской и башкирской) национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм. Вместе с педагогами СП «Малышок» создают  условия, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию малышей посредством приобщения к устному народному творчеству. Показывают  детям красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в сказках, потешках,  закличках, песнях, припевках.

Рассказали о том, что знакомят детей с народными традициями и включают их в детскую жизнь, т.к. в них отражена глубокая мудрость и творческий потенциал русского народа. Привлекают родителей воспитанников  к сотрудничеству воспитательно –образовательного процесса, к оказанию помощи по созданию в группе развивающей предметно– пространственной среды, к активному совместному участию в праздниках, развлечениях, познавательных вечерах, играх.

Все педагоги дошкольных учреждений после мероприятия получили   буклеты, а так же им была представлена новая методическая литература для работы с детьми от 0 до 3 лет.

Руководитель ГМО педагогов раннего возраста,
заместитель заведующего МБДОУ ДС №1 Ясешвили Н.Б.
Дата: 
31.01.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.