Вы здесь

«Инженерные Кадры России» - «ИКаРёнок – 2024»

-A A +A
Версия для печати

«Профессия рождается в семье» - под таким девизом прошел ежегодный муниципальный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные Кадры России» - «ИКаРёнок -  2024» для дошкольников.

Субботний день 27 января не стал обычным выходным в МБДОУ ЦРР ДС №15. Потому что здесь собрались дети и взрослые, увлеченные конструированием, создающие из разнообразных конструкторов удивительные механизмы.  При создании творческого проекта необходимо было взять за основу действия, отражающие специфику  профессии родителей. Придумать такие механизмы, которые бы облегчили их труд.

Цель конкурса: приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству, создание условий для самореализации и развития талантов обучающихся, соответствующих приоритетам научно-технического развития Российской Федерации.

Конкурс проходил в 2 этапа: заочный и очный.

На заочном этапе команды должны были представить:

  • информацию о том, как знакомились с учреждением или предприятием, на котором работают их родители;
  • защиту творческого проекта (видеозащита).

На очном этапе участникам соревнований предстояло пройти четыре испытания:

  • Очная защита проекта. Юные изобретатели должны были ответить на трудные вопросы жюри о том, как создавался проект, какие механизмы использовались, продемонстрировать их работу, показать элементы программирования и многое другое.
  • В номинации «Техническая сложность проекта»  оценивалась его техническая сторона. Участники команды должны были описать действие механизмов, их назначение. Описание должно включать перечень составляющих механизм компонентов (передачи, контроллеры, моторы, датчики) и выполняемые ими действия.
  • Следующее испытание называлось «Алгоритмика», в котором дети продемонстрировали слаженность действий команды, умение слушать инструкцию и строго выполнять её.
  • Ещё одно испытание – «Механика и электромеханика». Участникам предстояло проявить смекалку и применить знания в области механических передач и встраивания электронных устройств в конструкцию (электромотор).

Каждой команде была предложена колесная конструкция, в которую необходимо встроить механическую передачу и установить электромотор, а затем проверить работу модели.

В состязаниях приняли участие команды, состоящие из детей и их родителей из детских садов №15,27,43,54,58.

Команда МБДОУ ЦРР ДС №15 – дети из команды «Контроль  качества» создали проект цеха ФГУП ПО «Маяк», в котором продукция проходит строгий контроль качества.

Команда МБДОУ ДС №27 «Сладкоежки» придумали целый завод по изготовлению сладкой продукции.

Команда МБДОУ ДС №43 «Знайки» окунула зрителей в работу Центральной заводской лаборатории ФГУП ПО «Маяк» и показала безопасный способ создания растворов.

Команда МБДОУ ЦРР ДС №54 «Внуки Гиппократа» создала детский медицинский робоцентр, в котором обследование пациентов проводят роботы.

Команда  МБДОУ ЦРР ДС №58 «Гаячки»  рассказали о работе инженера. Ведь их папы – инженеры.

Пока жюри подсчитывало баллы и определяло победителя, родители из бросового материала изготовили «Роботы-сюрпризы» в подарок своим детям – участникам конкурса.

По итогам технологического конкурса с равным количеством баллов победителями стали сразу две команды: МБДОУ ЦРР ДС №54 «Внуки Гиппократа» и МБДОУ ЦРР ДС №15 «Контроль качества».

Участники и организаторы конкурса благодарят за предоставленные подарки и сувениры ФГУП ПО «Маяк», а  так же МБДОУ ЦРР ДС №15 за организацию, теплый прием. В течение всех соревнований в «Семицветике» царила атмосфера творчества, добра и радости!

     

 

Дата: 
30.01.2024
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.