Вы здесь

Победа во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030»

-A A +A
Версия для печати

 

15 декабря 2023 года подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030». В конкурсе приняли участие 243 обучающихся из 25 муниципальных образований Челябинской области. Конкурс проводился с целью выявления и развития у обучающихся интереса и способностей к проектной, научно-исследовательской, творческой деятельности, повышение естественнонаучной грамотности.

От города Озерска свою работу «Особенности поведения и возможности дрессуры домашних хорьков» представила Дроздова Варвара, обучающаяся МБОУ СОШ №32 и воспитанница МБУ ДО «ДЭБЦ». Варвара Дроздова в региональном этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030» заняла I место в номинации «Экпериментальная зоология». Педагоги-руководители Ослина Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЭБЦ», и Анисимова Юлия Михайловна, педагог МБОУ СОШ №32, оказали  помощь в подборе материала, в практической работе.

Почему девочка выбрала эту тему для исследовательской работы,  стало понятно после разговора с Варей: «Я очень люблю животных. У нас дома есть и собаки, и кот, и кролик, и даже эублефар (это такая ящерица). Однажды мы подобрали на улице домашнего хорька. Он просто бегал по газону под окнами нашего дома; может быть потерялся, а может быть его выбросили, потому что его никто не искал. Мы не могли держать его у себя и отнесли в ДЭБЦ. Оказалось, что там есть еще несколько хорьков. Они мне очень понравились: такие веселые, шустрые, любопытные и умеют выполнять цирковые трюки. Стало интересно, как за ними ухаживать, как дрессировать. Я стала заниматься в лаборатории животноводства под руководством Ослиной Ирины Владимировны. Оказалось, что хотя хорьки внешне очень милые, их совсем не просто воспитывать, это не собаки и не кошки, а почти дикие животные, с характером. Вот из-за сложного характера у хорьков часто не складываются отношения с хозяевами. И мне захотелось узнать, как можно помочь в такой ситуации, как перевоспитать агрессивного хорька,чтобы хозяевам не приходилось расставаться со своим питомцем. Этой теме и посвящена моя работа».

Поздравляем Варю и ее наставников с победой. Желаем новых открытий.

Педагог МБУ ДО «ДЭБЦ»
Ослина Ирина Владимировна
Дата: 
22.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.