Вы здесь

О, Ренессанс!

-A A +A
Версия для печати

На прошлой неделе Озерск посетили аномальные холода, и пока город был погружен в волшебную морозную сказку в нарядившемся к новогодним праздникам Лофт-центре было вовсе не холодно, а вполне уютно и тепло. 11 и 13 декабря здесь прошла очередная серия игр «Культурные люди», ведь настоящим интеллектуалам морозы не помеха, и четыре команды (всего заявок было десять) все-таки решили блеснуть эрудицией по весьма непростой, но очень интересной теме! В игру на этот раз вступили постоянные участники подобных состязаний, позитивные и дружные восьмиклассники школ №№ 27, 32, 33 и 36.

Вторая серия игр «Культурные люди» была посвящена одному из самых впечатляющих периодов истории культуры — эпохе Возрождения, с которой ассоциируются имена выдающихся мыслителей, ученых, путешественников, архитекторов, живописцев. Философ и культуролог Алексей Федорович Лосев называл Ренессанс временем «титанов мысли, чувства и дела». Перечислять достижения, описывать события и рассказывать о персоналиях данного периода истории культуры можно долго. Поэтому на игровом поле ребятам встретились разнообразные по сложности вопросы о философии эпохи, об одном из основоположников искусствоведения Джорджо Вазари, об архитекторах Филиппо Брунеллески, Донато Браманте, Андреа Палладио, художнике Сандро Боттичелли, титанах Высокого Возрождения Рафаэле Санти, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, об итальянской комедии дель арте, английском драматурге Уильяме Шекспире, о музыке Ренессанса и многие-многие другие.

В знании теории прекрасно проявила себя команда школы № 32. Хорошо знали заявленную тему ребята из 27-й и 36-й школ. Поскольку интеллектуально-познавательная игра «Культурные люди» включает в себя несколько типов заданий, юным эрудитам предстояло справиться также с блицами от ведущей, которые в данной серии несущественно пополнили копилки баллов, и командными активностями, в которых замечательно проявили себя игроки школ № 36 и № 33.

Общий результат на этот раз таков.

  • 1 место у команды 8 «Б» класса СОШ № 32 (педагог – Ю.Л. Федорович).
  • 2 место команда 8 «А» класса СКОШ №36 (педагог – И.Ю. Городничева).
  • 3 место у команд 8 «А» класса СОШ №27 (педагог – О.А. Баженова) и 8 «А» класса СОШ № 33 (педагог – А.А. Ахмеджанова).

Отличное настроение, замечательное музыкальное сопровождение от звукорежиссера Александра Шереметьева, юмор и позитив, активные обсуждения заданий и хорошие, развернутые ответы на вопросы — очередная серия игр образовательного проекта «Культурные люди» прошла успешно, получив положительные отзывы ребят и их педагогов. Весной Лофт-центр вновь распахнет двери юным любителям интеллектуального досуга и истории культуры. А значит, до новых встреч, друзья!

Зоя Загуляева, автор и ведущая игры

   
Дата: 
19.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.