Вы здесь

Неделя психологии 2023

-A A +A
Версия для печати

В период с 20 по 24 ноября в детском саду №58 «Жемчужинка» интересно и увлекательно прошла неделя психологии. Все мероприятия были направлены на вовлечение как можно большего количества участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии.

В течение недели проходили акции для создания позитивного эмоционального настроя всех участников образовательного процесса. Педагоги-психологи Аникина Е.В. и Точинова С.Г. провели акцию «Такая у психолога работа – кусочек сердца людям отдавать!», вовлекли почти все группы и службы детского сада, создавая настрой на «психологическую волну», стимулируя интерес к работе психолога у детей и взрослых.

Дарили не только улыбки и «обнимашки», но и раздавали «Визитки психолога» и напечатанные шуточные «Пожелания для души» сотрудникам детского сада, а для детей «Предсказания будущего» и разноцветные «Сердца».

К Международному дню психолога-22 ноября, оформили стенд, а дети некоторых групп, совместно с воспитателями и родителями подготовили поздравления и подарки психологам (рисунки, альбомы, даже выучили стихи про психолога).

Дети и педагог группы №24 Сухарева Т.В. провели беседу «Ура! К нам пришёл психолог!», в ходе которой дети ближе познакомились с работой психолога и узнали, для чего нужны занятия с ним, а также поиграли в игры на сплочение детского коллектива.

Педагоги-психологи Зинченко А.М. и Точинова С.Г. провели акцию «Малышарики» в группах раннего и младшего возраста. Малыши в адаптационных группах с интересом следили за действиями психологов и проявляли радостные эмоции. Дети постарше активно принимали участие в развлечении. Особенно им понравилось играть с воздушными шариками, ловить мыльные пузыри и повторять движения под весёлую музыку.

Среди старших детей в возрасте 6–7 лет был проведён опрос «Кто такой психолог?», целью которого было выявление знаний детей о профессии психолога. По результатам опроса было выявлено, что психолог – это человек, который развивает детей, учит чему-то, чтобы «были мысли у детей», т.е. «думали дети», развивает интерес. А ещё психолог – это тот, кто «лечит психов».  После этого были проведены беседы, акции и тематические занятия.

Педагог-психолог Зинченко А.М. провела с детьми подготовительной к школе группы №15 занятие с элементами тренинга «Какой Я?». На занятии дети отмечали, какими качествами они обладают, какие бы хотелось приобрести, помогали друг другу «вспомнить» особенности характера.

Заместитель заведующего Солопенко А.В. провела занятие с детьми из групп №15, 21 по рисованию в технике эбру. Это интуитивное рисование, способствует расслаблению, снижению тревожности и восполнению внутренних ресурсов.

Дети и педагог группы №17 Кондратенко Н.В. подготовили подарок для психолога – книгу «Анна Михайловна в калейдоскопе детей», изготовленную своими руками и «стоимостью 1 млн рублей».

Педагоги группы №20 подготовили стенгазету «Подари улыбку миру», выучили и рассказали стихи про психолога, а дети группы №22 сделали подарки своими руками.

Педагоги группы №25 отметили Всемирный день приветствий и провели тематическое занятие. Дети научились здороваться различными способами и отметили важность настроения, с которым встречаешь друга. А также провели беседу, нарисовали портрет «Наш психолог-Светлана Геннадьевна», теперь он украшает её кабинет.

В группе №26 на собрании с элементами игротерапии «Мы идём играть» родители узнали, почему важно не только предоставлять время и место для игры дошкольника, но и играть вместе, обогащая игру и выстраивая близкие доверительные отношения друг с другом.

А с детьми педагоги группы №26 провели занятие с включением арт-терапевтических упражнений «Чудесная шкатулка».

Неделя получилась продуктивной, насыщенной и полезной. Все мероприятия прошли в дружеской теплой атмосфере, интересно было всем – и детям, и взрослым!

Спасибо всем, кто участвовал!

Педагоги-психологи Зинченко А.М., Точинова С.Г.

  
Дата: 
15.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.