Вы здесь

Социальный заказ на территории Челябинской области

-A A +A
Версия для печати

Конец календарного года – время подвести промежуточные итоги по реализации социального заказа на территории Челябинской области. 7 декабря специалисты Муниципального опорного центра Озерского городского округа стали участниками Межрегиональной конференции по вопросам реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Насыщенная программа конференции была наполнена выступлениями более 15 спикеров.

Так, заместитель директора по научно-методической работе Всероссийского центра художественного творчества Дмитрий Жадаев озвучил основные задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка» на 2024 год. Докладчик выделил ключевые мероприятия в рамках «Концепции развития дополнительного образования», направленной на выявление и поддержку талантов и способностей детей, увеличение посещения ими культурных и просветительских мероприятий. Было озвучено основное наполнение воспитательной среды образовательных организаций: музеи, театры, спортивные клубы, первичные отделения РДДМ, родительские советы, военно-патриотические клубы, медиацентры и киноклубы.

О том, как развиваются школьные театры, музеи и медиацентры в Челябинской области доложили специалисты Областного центра дополнительного образования Юлия Полозок, Светлана Алентьева и Андрей Китайгора.

Актуальная информация по развитию в области детского технического творчества, экологического воспитания, спорта и по поддержке детей с ограниченными возможностями была в выступлениях ведущих специалистов Челябинска и Магнитогорска: Халамова Владислава, Волковой Анны, Меньшениной Любови, Венецкой Анастасии.

О промежуточных итогах реализации социального заказа рассказал руководитель модельного центра (г.Челябинск) Александр Бычков. А опыт реализации социальных сертификатов в других субъектах Российской Федерации представили коллеги из Оренбургской и Ленинградской областей.

Коммуникативная площадка была представлена опытом работы муниципальных опорных центров Усть-Катавского городского округа, Челябинска, Магнитогорска, Миасса и Златоуста. У каждого муниципалитета разный номинал социального сертификата, свой подход к организации работы центров, к подготовке нормативно-правовой документации, проведению информационной кампании, но все муниципалитеты схожи в желании сделать процедуру внедрения социальных сертификатов проще и понятней для педагогов и родителей детей.

В рамках одного информационного материала сложно передать содержание программы, которая длилась более 9 часов. Самое главное, что понял каждый участник – дополнительное образование в Челябинской области должно стать интересным и доступным для детей с разными возможностями и способностями.

Наталья Кочутина,
заместитель директора


Фото: Центр дополнительного образования/Южный Урал

     
Дата: 
12.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.