Вы здесь

Городское методическое объединение воспитателей

-A A +A
Версия для печати

7 декабря в МБДОУ ЦРР ДС №58 состоялось городское методическое объединение воспитателей. С приветственным словом к педагогам обратилась старший инспектор отдела дошкольного  образования и здоровьесбережения Управления образования администрации ОГО Скрябина Ирина Борисовна. Ирина Борисовна дала установку педагогам на долгосрочную продуктивную работу в единой команде.

В начале заседания участники МО познакомились друг с другом с помощью музыкального приветствия «Как тебя зовут?».  А чтобы  почувствовать  дух единой команды, воспитателям было предложено сыграть в игру «Сделаем вместе», где результат зависел от действия каждого участника.

Солопенко Анна Владимировна рассказала о планах работы объединения  на учебный год, о формах заседаний, участниках, методах взаимодействия.

В практической части заседания выступили два педагога МБДОУ ЦРР ДС №58.

Воспитатель Даулеткалиева Аида Жаукеновна продемонстрировала нейроигры для детей дошкольного возраста.  Подборка «Играй, развивай, обучай!» - это игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления. Также данные игры активизируют речь, повышают позитивный и эмоциональный настрой ребенка. Используя массажные мячики, нейроковрик,  обручи, педагоги играли, выполняли задания, а также сами придумали и составили комплекс упражнений на развитие внимания и координации. 

Учитель-логопед Карасева Мария Сергеевна представила мастер-класс «Профилактика дисграфии и дислексии с использованием игр и упражнений на межполушарное взаимодействие. Воспитатели  закрепили понятия «дисграфия», «дислексия», а затем в ходе тренировочных упражнений выполнили предложенные авторские упражнения. Педагоги на практике почувствовали  пользу игр на развитие межполушарных связей.

В конце рабочей встречи  воспитатели поделились впечатлениями от работы методического объединения. Практически все отметили, что это первый выход на совместное мероприятие с коллегами из других детских садов; высказали пожелание, чтобы и на будущих МО было больше практических заданий, которые можно пробовать «на себе». По мнению педагогов, самая продуктивная работа – это практика. Совместно было принято решение развивать сообщество в социальной сети в Вконтакте Озёрск: креативные воспитатели, где делиться игровыми практиками, современными технологиями,  интересным дидактическим материалом.

Выражаем благодарность всем участникам методического объединения за отклик и активную работу. Ждем новых интересных, продуктивных встреч.

Руководитель ГМО,
заместитель заведующего МБДОУ ЦРР ДС №58
Анна Владимировна Солопенко
            
Дата: 
11.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.