Вы здесь

Парта героя. СОШ №25

-A A +A
Версия для печати

Сабиров Файздрахман Ахметзянович

(05.09.1919 – 23.03.1990)

Герой Советского Союза

09.11.2023г. в Дни воинской славы кадеты – юнармейцы Озерского кадетского корпуса МЧС России МБОУ СОШ №25 совместно с социальными партнёрами представителем войск национальной гвардии старшим лейтенантом Ядриковым Алексеем Викторовичем торжественно открыли «Парту Героя», посвященную Герою Советского Союза Сабирову Файздрахману Ахметзяновичу.

Ф.А. Сабиров Родился в д. Нижние Шуни (ныне – Вятскополянского района Кировской области). Окончил среднюю школу и школу фабрично-заводского ученичества. В 1938-1940 годах проходил службу в Красной Армии. Демобилизовавшись, проживал и работал в Казани. В июне 1941 года Сабиров повторно был призван в армию. В 1942 году он окончил Камышловское пехотное училище, в 1944 году – курсы «Выстрел».

С мая 1942 года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен. К февралю 1945 года капитан Файздрахман Сабиров командовал стрелковым батальоном 771-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время боёв в Восточной Пруссии. 30 января 1945 года батальон Сабирова углубился во вражескую оборону и перерезал важное шоссе, перекрыв таким образом пути отхода противнику. Трое последующих суток, ведя ожесточённые бои, батальон нанёс противнику большие потери. Оказавшись в окружении, Сабиров организовал круговую оборону, лично вёл огонь орудия, уничтожив 2 танка противника. В критические моменты боя он пять раз вызывал огонь советской артиллерии на себя. Батальону удалось продержаться до подхода основных сил, несмотря на понесённые им тяжёлые потери. Противник в тех боях потерял 4 танка и более 350 солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Файздрахман Сабиров был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№7214).  После окончания войны Сабиров продолжил службу в Советской Армии. В 1976 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

После войны в течение 30 лет Файзрахман Ахмедзянович Сабиров служил в военно-строительных частях Первого Главного Управления (позднее МСМ). Командовал строительным батальоном, полком, много лет работал и в Центральном управлении военно-строительных частей (ЦУ ВСЧ МСМ).

Файзрахман Ахмедзянович Сабиров - один из первостроителей Озерска. Те, кто знаком с историей строительства нашего города, знают, что он строился военными строителями. Они прибыли сюда из разных районов страны и даже из-за границы. Военные строители, их полки и батальоны входили в Управление военно-строительных частей (УВСЧ), которым командовал заместитель начальника строительного управления (п/я 4044). Начальником УВСЧ в 1957 – 1960 гг. был Герой Советского Союза полковник Файзрахман Ахмедзянович Сабиров.

У Мемориала «Вечный огонь» в г. Озерске установлена памятная плита Ф.А. Сабирову.

Важнейшим приоритетом государственной и региональной политики является формирование системы патриотического и духовно-нравственного воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства. В связи с этим одним их важнейших направлений в области воспитания является формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

Образовательный проект "Парта героя" в общеобразовательных организациях области реализуется в рамках Федерального партийного проекта "Новая школа" (далее – Образовательный проект). Всероссийскому пилотному проекту "Парта героя" партии "Единая Россия" дан старт 19 февраля 2018 года. Инициатива, являющаяся частью партийного проекта "Новая школа", даст возможность детям узнать больше о подвигах соотечественников.

Целью проекта явилось создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества, его фотографией, биографией и героическим путем.

Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи.

С января 2019 года Озерский кадетский корпус МЧС России МБОУ СОШ 25 активно участвует в проекте. За это время кадеты школы собрали и изучили информацию о героях, которые жили в нашем городе.

Дата: 
08.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.