Вы здесь

Знакомим дошкольников с родным краем

-A A +A
Версия для печати

Проблема патриотического воспитания дошкольников на сегодняшний день остается весьма актуальной. И это неудивительно, учитывая изменения, происходящие в стране и в мире. А возраст в данном случае имеет колосальное значение,  ведь именно детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к России.

Патриотическое воспитание современных детей всегда начинается со знакомства со своей малой Родиной. Это не только воспитание любви к дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, но и знакомство детей с  культурным достоянием своего народа, своей нации, воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей, их традициям, праздникам.

6 декабря  в стенах детского сада №55 «Золотой ключик» прошло спортивное развлечение  для ребят старшего дошкольного возраста и гостей из детского сада №54 «Звездочка» «Подвижные игры народов Южного Урала». Мероприятие было приурочено празднованию 90-летнего юбилея Челябинской области. В ходе развлечения малыши познакомились с традициями, обычаями русского, татарского и башкирского народов, национальной одежде, а так же  закрепили свои знания о животном и растительном  мире родного края. В этом ребятам помогли подвижные игры: башкирские «Юрта» и «Липкие пеньки», татарские «Тюбитейка», «Спутанные кони», «Земля, вода, огонь и воздух» и русские игры «Золотые ворота» и «Заря-заряница». Вся атмосфера спортивного развлечения была пропитана национальным колоритом. В играх использовались и специальные атрибуты: платки, тюбитейки, а каждую игру сопровождала национальная музыка.

Подобные мероприятия оказывают на дошкольников положительное влияние и позволяют решить сразу несколько задач. С одной стороны спортивные подвижные игры  развивают физические качества и умения детей, помогают развить навыки коллективной деятельнсти, а с другой -  воспитывают внимательное отношение дошкольников к культуре родного края и интерес к ее обычиям.

Инструктор по физической культуре
МБДОУ ЦРР ДС №55 «Золотой ключик» Зайцева Н.С.
    
Дата: 
06.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.