Вы здесь

Территория игры

-A A +A
Версия для печати

В сентябре 2023 года во Дворце творчества стартовал Фестиваль интеллектуальных игр «Территория игры», который получил грантовую поддержку открытого конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации на территории Озерского городского округа благотворительных социально значимых проектов. В рамках проекта было приобретено игровое оборудование: игровой стол и брейн-система.

Фестиваль начался с серии интеллектуальных игр «Мозговой штурм». С 25 по 28 сентября в «Лофт-центре» прошло 8 игр, автором которых является педагог-организатор Загуляева Зоя Александровна. В игре приняли участие 15 команд общей численностью 116 человек. Вопросы «атомной» викторины были связаны с ключевыми вехами атомного проекта. Самыми сложными оказались для команд краеведческие вопросы. Например, о дне рождения Озерска, о знаменитых директорах химкомбината «Маяк» Б.Г. Музрукове, Н.А. Семенове, Б.В. Броховиче, о том, как благодаря И.В. Курчатову, в городе появилось красивое здание театра, который до этого располагался в Клубе им.Ленинского комсомола. Зато легко отвечали игроки на вопрос о символе города («Беседка Курчатова» в ПКиО). Также ребятам в процессе игры было предложено и две командных активности. Сопоставить личность и ее вклад в развитие атомной отрасли команды могли с трудом, а вот найти пять атомных «запреток» Урала в филворде оказалось достаточно простой задачей – это задание существенно пополнило игровые копилки.

Продолжился Фестиваль игрой «Квиз, плиз!» по истории развития атомной отрасли под названием «ЗАТО – это мы!». По традиции в игре принимали участие обучающиеся 11 классов общеобразовательных школ города. Традиционно игра состоит из 5 туров с различной механикой игры: в разминке используются вопросы с вариантами ответов, в туре «Верно/не верно» предлагаются ответы на вопросы и надо понять, правдивые они или нет, также есть тур с самыми сложными вопросами, на которые надо найти ответы самим.

Сразу после ноябрьских праздников и каникул состоялась игра «Что? Где? Когда?». Восхищению участников команд не было предела! Они играли за новым настоящим игровым столом с волчком и лошадкой! Данная игра также была приурочена к 75-летию ФГУП ПО «Маяк» и называлась «Тайны Маяка». Для подготовки к игре были использованы материалы книги В.Н. Новоселова, В.С. Толстикова «Тайны «Сороковки».

С 22 по 24 ноября мраморный зал Дворца творчества детей и молодежи распахнул свои двери для самых юных интеллектуалов. В фестивальной игре «Брейн – ринг» приняли участие 11 команд. Игра была также посвящена истории родного города и градообразующего предприятия ФГУП ПО «Маяк», которую подготовила педагог-организатор  Кыштымова Наталья Александровна. Участники команд с огромным удовольствием прогулялись по первым улицам Озерска, вспомнили как не просто, а главное секретно велись работы по строительству города и завода. С этого года при проведении интеллектуальных игр брейн-система. Благодаря этому вырос игровой азарт, так как теперь не достаточно знать правильный ответ, но и необходимо быстрее команд-соперниц нажать на заветную кнопку. Игры получились интересными и эмоциональными, команды сражались за каждый балл.

Фестиваль «Территория игры» получился насыщенным и интересным не только благодаря профессионализму педагогов и интеллекту участников команд, но и новому профессиональному игровому оборудованию, приобретенному в рамках грантовой поддержки ФГУП «ПО «Маяк».

Данное оборудование в дальнейшем будет использоваться в различных играх, конкурсах и мероприятиях Дворца творчества детей и молодежи.

Ирина Тахировна Серегина, заместитель директора,
руководитель проекта «Территория игры»
Зоя Александровна Загуляева, педагог-организатор
Кыштымова Наталья Александровна, педагог-организатор
   
Дата: 
06.12.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.