Вы здесь

Ярко, эмоционально и зрелищно завершился Чемпионат Школьной баскетбольной лиги в Озерске

-A A +A
Версия для печати

С 13 по 29 ноября в спортивном зале школы № 30 состоялся Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Озерского городского округа среди команд юношей в рамках XXIV муниципальной Спартакиады школьников.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» - крупнейший школьный спортивный проект, аналогов которому нет. Это не просто соревнования, а возможность каждой школьной команде принять участие и стать победителем в своем городе, округе. Выступать на дивизиональном,  областном этапе. Сильнейшие команды смогут принять участие в Чемпионате России. А победители Суперфинала получить путевку на «Финал четырех» Евролиги, где встречаются сильнейшие клубные школьные команды Европы.

В муниципальном этапе Чемпионата Школьной баскетбольной лиги приняли участие 10 команд юношей 7-11-х классов: школ №№ 21, 24, 25, 27, 30, 32, 33, 38, лицей №№ 23, 39.

В этом игровом сезоне, как никогда, турнир получился зрелищным и боевым. В течение 8 игровых дней юные баскетболисты боролись за «выход в финал».

Заключительный финальный этап соревнований состоялся 29 ноября.

В игре за 3 место встретились команда школы № 32 и школы № 38. Интриги не получилось. Уже на первых минутах игры школа № 38 отметилась точным попаданием в кольцо. И не уступила лидерство до окончания матча. Встреча закончилась со счетом 34:22. Команда юношей школы № 38 -  бронзовый призер соревнований.

Только двум командам - лицею № 23 и лицею № 39, удалось подойти к финальным играм без поражения.  Они и разыграли 1 место. Отличная сыгранность между игроками, правильно выбранная тактика позволила командам демонстрировать сильную, интересную, захватывающую игру. Только в завершающем  в четвертом периоде баскетболисты лицея № 23  вышли вперед и смогли удержать преимущество до финального свистка. Встреча закончилась со счетом 62:59 в пользу команды лицей № 23. Они и стали победителями турнира впервые. Серебро у лицея № 39. Команды оставили все силы и эмоции на площадке.

Самым ценным игроком суперфинала был признан Антон Смердев (лицей № 23). Антон помог своей команде одержать победу в решающем матче и заслуженно получил свою награду.

Награждение победителей и призеров соревнований состоялось сразу же после завершения финальных игр. Командам были вручены грамоты, медали и кубки регионального отделения ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».