Вы здесь

Образовательный квест как технология эффективной социализации дошкольников

-A A +A
Версия для печати

 

22 ноября 2023 года в МБДОУ ДС №26 (ул. Свердлова, 37а) был проведен образовательный квест «Краски осени» для детей старшего дошкольного возраста. Образовательное мероприятие прошло в рамках традиционной «Недели психологии в общеобразовательных организациях» и сетевого взаимодействия по направлению психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности МБДОУ ДС №26 и МБДОУ ДС №27.

Наряду с образовательными задачами, решались такие важные воспитательные задачи, как - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание участвовать в совместной деятельности, умения активно и конструктивно взаимодействовать друг с другом, радоваться результатам коллективного труда; воспитывать организованность, дисциплинированность; воспитывать позитивное отношение к окружающему миру и умения дифференцировать и управлять эмоциональными состояниями.

Общая игровая цель квеста «Краски осени» определяла «игровую легенду»: помочь прилетевшим на Землю из Солнечного города Незнайке и Знайке узнать о чудесном и неповторимом времени года – осени. Конечная игровая цель - собрать коллективную картину осени для Незнайки и Знайки, которую они смогут увезти в Солнечный город, рассказать и показать его жителям много познавательного и интересного об этом времени года.  Для этого дружной командой необходимо правильно выполнить все задания.

Задания, предусмотренные в квесте, дети выполняли с интересом. Это творческие арт-задания, упражнения на логические формы мышления, игровые задания по методике ТРИЗ, познавательно-спортивные игры, задания эмоционально-рефлексивной направленности.

Сюрпризным моментом стал финальный флешмоб со сказочными героями, который привнес в игру веселье и задор. На игровой площадке царила атмосфера доброжелательности, дружелюбия и гостеприимства.

Во время проведения квест-игры педагогам предоставилась возможность в естественной игровой среде получить информацию об особенностях личностного развития детей, их интересах, склонностях, способностях с перспективой использования её в образовательной практике.

Канунникова Е.В., старший воспитатель МБДОУ ДС №26
Королева Н.А., педагог-психолог МБДОУ ДС №26
Демина Ю.И., педагог-психолог МБДОУ ДС №27
        
Дата: 
28.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.