Вы здесь

Использование игровых технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда

-A A +A
Версия для печати

 

21 ноября в соответствии с  годовым планом работы состоялось первое заседание участников городского методического объединения учителей-логопедов ДОУ ОГО, на котором присутствовали 26 педагогов.

Руководители творческого объединения Вера Викторовна Антонова и Лариса Владимировна Новикова предложили коллегам актуализировать теоретические знания по теме «Использование игровых технологий в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста».

В ходе профессионального диалога посредством интерактивных игр, презентации, обмена информацией  учителя-логопеды уточнили основные критерии применения педагогической технологии в условиях введения ФОП и ФАОП ДО, обсудили важность коррекционной, терапевтической, обучающей функции игры в работе логопеда.

На заседании был представлен опыт работы по использованию игровых технологий: Мунира Дарвиновна Байтурина (МБДОУ ДС №26) рассказала об опыте использования дидактических игр на липучках, предоставила возможность всем коллегам рассмотреть альбомы собственного изготовления по лексическим темам,  учителя-логопеды: Марина Геннадьевна Викторова (МБДОУ ДС №53) и Альбина Сафувановна Нурманова (МБДОУ ДС №27) поделились опытом использования квест-игр, рассказали о результатах применения  этих игр в практической коррекционной работе с детьми.

На заседание методического объединения была приглашена руководитель ГПМПК Евгения Николаевна Игонина, которая подробно рассказала о взаимодействии с образовательными организациями, дала практические рекомендации по организации диагностической работы в ДОУ  с целью определения образовательного маршрута,  эффективного обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Заседание методического объединения прошло в профессионально-творческой атмосфере, а общим решением стало – подготовка и проведение учителями-логопедами ДОУ ОГО  открытых показов с использованием игровых технологий.

                 Руководитель ГМО учителей-логопедов ДОУ
В.В. Антонова
        
Дата: 
26.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.