Вы здесь

Сетевое взаимодействие МБДОУ ДС №53 и МБДОУ ЦРР ДС №58

-A A +A
Версия для печати

15 ноября в МБДОУ ДС №53 состоялось заседание методического объединения воспитателей «Сказки» и педагогов коррекционных групп МБДОУ ЦРР №58. 

Целью заседания стала актуализация знаний по теме работы методического объединения в этом учебном году «Развитие коммуникативной компетенции детей с тяжелыми нарушениями речи через проектную деятельность в рамках реализации ФАОП ДО».

В интерактивных играх коллеги познакомились с новыми участниками объединения, продемонстрировали друг другу способы вербальной и невербальной коммуникации. Работая над «Толковым словарем», педагоги уточнили понятия «коммуникативные навыки», «коммуникация», «коммуникативная компетенция»; определили различия между «компетенцией» и «компетентностью»; вспомнили, какие бывают типы коммуникативных компетенций.

В подгрупповой работе выделили целевые ориентиры на этапе завершения освоения ФАОП ДО, которые связаны с коммуникативными компетенциями дошкольников,  и определили основные задачи образовательной деятельности в каждой образовательной области, направленные на развитие коммуникативных компетенций у детей с ТНР.

Участники заседания были едины во мнении, что форм работы, способствующих формированию коммуникативной компетенции множество, но именно проектная деятельность способствует эффективному освоению дошкольниками различных компетенций, в том числе коммуникативной.        Педагогам предложено проанализировать свои проекты с точки зрения решения вопросов развития коммуникативных навыков дошкольников.

Методическое объединение прошло интересно, в деловой и творческой атмосфере.

Руководители МО воспитателей МБДОУ ДС №53 и МБДОУ ЦРР №58:

  В.В. Антонова, Александрина Л.П.

    

Дата: 
25.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.