Вы здесь

Экологическое воспитание в детском саду

-A A +A
Версия для печати

Одна из главных проблем современного мира — экология, а именно защита окружающей среды. Деятельность человека наносит серьезный урон  природе: выбросы токсичных веществ, вырубка леса, браконьерство, и т.д. А все эти факторы влияют на качество и продолжительность жизни,  здоровье людей. Но если осознанно подходить к данной проблеме, то помочь природе способен каждый из нас. Сделать шаг к спасению окружающей среды можно при помощи сортировки мусора. Мусор наносит вред окружающей среде: он загрязняет воду, почву, опасен для птиц и животных, и также разрушает местную экосистему. Сортировка мусора если и не спасет экологию, то способна значительно уменьшить вред. Чтобы больше людей прониклись идеей раздельной сборки мусора — необходимо учить этому  детей с раннего детства.

В начале учебного года в МБДОУ ЦРР ДС №55 «Золотой ключик» в рамках реализации годового плана стартовал конкурс экологических проектов. Каждая группа самостоятельно выбирала для себя подходящую тему, планировала и  разрабатывала мероприятия. 17 ноября  группа «Гномики» совместно с инструктором по физической культуре Зайцевой Н.С. провела открытое спортивное развлечение на экологическую тему: «Поможем Кикиморе навести порядок в лесу». Юные эколята не только узнали о вреде мусорных свалок, но и о том, как сортируют,  перерабатывают его.  Вместе с родителями и Кикиморой малыши разносили бумагу, пластик, железо и бытовые отходы по своим контейнерам, собирали для переработки макулатуру, а так же  учились  вторично использовать пластиковые бутылки – делали с ними общеразвивающие физкультурные упражнения.

Ребята с большим  удовольствием и азартом участвовали в играх и эстафетах. И, на наш взгляд, это очень важно и ценно, так как главное в экологическом воспитании детей – это развить в них интерес к проблеме. А пример родителей, их привычки и навыки помогут детям и в будущем соблюдать все правила поведения в природе.

Учитель-логопед  Меньшикова Екатерина Сергеевна

      
Дата: 
20.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.