Вы здесь

День правовой помощи детям в МБДОУ ДС 50

-A A +A
Версия для печати

20 ноября  ежегодно отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, так как именно в этот день в  1959 году  ООН была принята Декларации прав ребенка, а   в   1989 году -  Конвенция о правах ребенка.

В детском саду   накануне  Дня правовой помощи детям были  проведёны  мероприятия, направленные  на повышение правовой грамотности  взрослых  и детей.

Педагоги беседовали с ребятами  на темы «Моя семья», «Мои  друзья», «Мои любимые игры и игрушки», «Что такое права ребёнка»; рассматривали  картинки  «Мои права»; показывали  видеоролики «Смешарики. Азбука прав». Ребята 3 группы вместе с педагогами оформили выставку «Мои права и обязанности» с замечательными рисунками.

В холле детского сада оформлена выставка плакатов «Права ребёнка», а  в родительских уголках и на сайте ДОУ размещены консультации и памятки «Правовое воспитание дошкольников», «Права ребёнка и ответственность родителей по воспитанию детей», «Жестокое обращение с ребёнком. Что это такое?», «Нормативно-правовые документы по правам ребёнка», «День правовой помощи детям», «Защита прав детей в семье» и др.

Проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, способствует  формированию  и у детей, и у взрослых  основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.

                                                                   Старший воспитатель И.В. Шабельникова
       
Дата: 
17.11.2023
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.
CAPTCHA
Защита от спама и механизмов автоматизированного взлома.